Город «Нужно установить 6 тысяч лампочек»: в Кемерово к открытию готовят новый терминал аэропорта

«Нужно установить 6 тысяч лампочек»: в Кемерово к открытию готовят новый терминал аэропорта

Здание должны открыть в конце мая

Строители заканчивают внутреннюю отделку здания

Открытие нового терминала кемеровского аэропорта им. Алексея Леонова запланировано на третью декаду мая. Сейчас там заканчивается внутренняя отделка помещений. Об этом рассказал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Он напомнил, что на первом этаже нового терминала будут залы прилета, регистрации вылетающих пассажиров и две комнаты для получения багажа. Уже смонтированы два телетрапа, по которым пассажиры будут сразу переходить в здание аэропорта.

— Частично подключено освещение, еще предстоит установить 6 тысяч лампочек, которые будут создавать эффект звездного неба. Выставка, посвященная Алексею Архиповичу Леонову, имя которого носит наш аэропорт, разместится, как и прежде, на первом этаже. Она будет дополнена новыми экспонатами и мультимедийным оборудованием, — написал Андрей Панов в своем инстаграме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Работы должны закончиться к концу мая
В аэропорту уже смонтированы два телетрапа
Фасад здания уже готов
Освещение подключено частично

Он добавил, что масштаб нового здания впечатляет — действующий терминал выглядит совсем скромно на его фоне. Напомним, NGS42.RU рассказали в аэропорту имени Алексея Леонова, что будет с действующим терминалом после открытия нового.

— По мере ввода мощностей нового терминала существующие здания будут консервироваться или использоваться как вспомогательные. В настоящий момент вопросы их дальнейшего использования находятся в проработке, — пояснили NGS42.RU в кемеровском аэропорту Алексей Леонов.

Ранее NGS42.RU писал, что руководство кемеровского аэропорта начало искать арендаторов помещений в будущем терминале. Потенциальным арендаторам предлагают обустроить в новом терминале точки продажи, в том числе с использованием вендингового оборудования (автоматические установки для торговли). А помещения, которые предприниматели могут арендовать, находятся в секторах регистрации и залах ожидания вылета внутренних рейсов.

Напомним, 22 марта застройщик рассказал, что строители завершили все работы по устройству фасада здания нового терминала.

Отметим, строительство нового терминала кемеровского аэропорта началось в мае 2020 года. Тендер на возведение этого объекта выиграла нижегородская компания ООО «ЛМС». Новый трехэтажный стеклянный терминал займет 12 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта — более 3 миллиардов рублей. Новый терминал сможет принимать ежегодно 1 миллион пассажиров, что в 2 раза больше действующего аэровокзального комплекса.

Ранее Андрей Панов рассказал, когда в аэропорту Кемерово отремонтируют взлетно-посадочную полосу. По его словам, взлетно-посадочная полоса в аэропорту им. Леонова волнистая. Это сильно ощущается во время посадки. На данный момент ситуация обстоит так, что полоса принадлежит государству, а сам аэропорт — компании «Новапорт». Поэтому собственник аэропорта должен будет сделать за свой счет проект и подарить его федеральной службе, которая уже с этим проектом закажет работы и оплатит из федерального бюджета. Как говорит Панов, новая взлетно-посадочная полоса будет готова в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства