Город 300 лет Кузбассу 300 лет Кузбассу: публикуем программу празднования юбилея в Кемерово

300 лет Кузбассу: публикуем программу празднования юбилея в Кемерово

Праздничный концерт и салют состоятся 10 июля

Основной площадкой празднования станет Московская площадь

Администрация города Кемерово опубликовала программу праздничных мероприятий в честь 300-летия Кузбасса с 8 по 10 июля. Согласно расписанию, каждый день будет иметь свою тематику.

8 июля будут отмечать День семьи, любви и верности. В 10:00 в музее-заповеднике «Красная горка» наградят семейные пары, которые прожили в браке больше 50 лет.

В 16:00 на бульваре Строителей начнется межнациональный семейный фестиваль. Там будут работать развлекательные площадки, фотозоны и зоны отдыха. Также запланированы игры, спортивные состязания, семейные конкурсы и концерт артистов города.

9 июля в Кемерово пройдут спортивные мероприятия. Например, в центре спорта «Шахтёр» и на стадионе «Сибиряк» в 09:00 и 10:00 соответственно начнутся турниры по мини-футболу. В 10:00 в сквере Искусств (напротив Дворца молодежи) начнется фестиваль скандинавской ходьбы. В это же время на набережной Кировского района пройдут турниры по стритболу и настольному теннису и начнут работу спортивные площадки.

В 11:00 на стадионе «Химик» откроют памятную доску братьям-хоккеистам Константину и Александру Журавлёвым. В 1954 и 1955 годах они привели кемеровский «Шахтёр» (так до 1972 года называлась хоккейная команда) к победе в чемпионате РСФСР.

В 12:00 в парке им. В. Волошиной пройдет велозаезд и заезд на роликах.

С 16:00 в парке Победы им. Жукова все желающие смогут научиться стрелять из лука. В это же время там будет проходить гала-концерт регионального фестиваля-конкурса хоров и ансамблей «Я славлю тебя, Кузбасс!».

В 20:00 на «Химике» все желающие смогут покататься на коньках. Стоимость билетов, в зависимости от категории и необходимости брать коньки напрокат — от 100 до 360 рублей.


Основные же праздничные мероприятия пройдут 10 июля. С 10:00 на улице Весенней будут работать творческие мастерские под открытым небом и пленэры. А в течение дня в отделах областного краеведческого музея пройдут экскурсии, посвященные истории региона.

В 12:00 на бульваре Строителей и на набережной Кировского района начнутся концерты кемеровских коллективов. На бульваре также будут мастер-классы и выставки, а на набережной — показательные выступления исторических и патриотических клубов.

В 17:00 в драмтеатре покажут спектакль Евгения Гришковца «Между делом», а на площадке возле театра кукол — «Дачную историю».

В это же время, с 17:00, над Кемерово пролетит авиагруппа «Стрижи». Авиашоу продлится 40 минут, «Стрижи» продемонстрируют более 30 фигур высшего пилотажа. Например, такие пилотажные порядки как «пирамида», «пеленг», «конверт», «звезда», «стрела», «копье» и одиночный высший пилотаж. Лучше всего наблюдать авиашоу с Московской площади, площадки возле «Лапландии» и «Магнита», набережной Томи и со смотровой площадки возле надписи «Кузбасс».

В 18:00 на Московской площади начнется большой праздничный концерт. Напомним, выступления российских звезд пройдут в Кемерово и Новокузнецке — в честь 300-летия региона приедут группы «Фабрика» и «Дискотека Авария». Однако пока неизвестно, где какая группа выступит.

В 22:00 в «Кузбасскино» пройдет показ фильма под открытым небом. Горожане смогут посмотреть спортивную драму на реальных событиях «Со дна вершины». Это история, которая произошла с уроженцем Кузбасса, чемпионом юношеской сборной по горным лыжам Алексеем Мошкиным.

В завершении праздничной недели состоится праздничный салют. Его запустят с Московской площади в 23:00.

Ранее в Министерстве финансов Кузбасса рассказали NGS42.RU, какая сумма будет потрачена на подготовку и проведение празднования 300-летия региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства