Город Что строят в Кузбассе фоторепортаж Новая дорога, три микрорайона и «реанимация» заброшки: фоторепортаж из самого застраиваемого района Кемерово

Новая дорога, три микрорайона и «реанимация» заброшки: фоторепортаж из самого застраиваемого района Кемерово

Наш фотограф прогулялся по верхнему бульвару Строителей

Сейчас территория между микрорайоном «Верхний Бульвар» и поселком Металлплощадка выглядит как одна большая стройплощадка

В Ленинском районе Кемерово развернута большая стройка. Здесь, между микрорайоном «Верхний Бульвар» и поселком Металлплощадка идут круглосуточные работы. В ближайшее время на этой территории появятся три микрорайона и новая дорога. Кроме того, новый застройщик пытается реанимировать заброшенный поселок «Снегири». Наш фотограф Максим Серков прогулялся по одному из самых застраиваемых районов Кемерово. Рассказываем, что там появится уже в ближайшее время.

Первый объект, работы над которым ведутся уже давно, — это микрорайон № 74. Он расположен аккурат между «Верхним Бульваром» и заброшенным поселком «Снегири». Как рассказывал мэр города Илья Середюк, всего в микрорайоне планируется строительство 14 жилых домов, детского сада на 280 мест и школы на 550 мест. Там практически готов только один дом. Его планировали сдать в эксплуатацию в начале июля, но пока этого не произошло. Сейчас на объекте строители занимаются благоустройством тротуаров вокруг дома, озеленением прилегающей территории. По данным мэрии, в первых четырех домах микрорайона № 74 от 50 до 80% квартир власти выкупят для социальной категории граждан. Всего же до конца 2021 года застройщик «Производственно-строительная компания "Спецстрой"» планирует сдать здесь три жилых дома.

Здесь стоит отметить, что сроки сдачи единственного практически готового дома были сорваны. Как сказано в паспорте объекта, жилье должны были сдать еще в четвертом квартале 2020 года.

Это новый паспорт объекта
Старый паспорт объекта

Следующий объект в этом районе — новая дорога. Ее жители «Верхнего Бульвара» ждут аж с 2015 года. Именно тогда «Програнд» начал строить этот микрорайон. Но нормальная дорога тут так и не появилась.

И вот в середине мая 2021 года на едином портале госзакупок появляется тендер на строительство этого участка дороги. Тогда власти региона готовы были потратить на строительство автодороги от улицы Марковцева до улицы Северной (Металлплощадка) 425 536 979 рублей из бюджета. Протяженность новой дороги составит около 1,5 км.

Сейчас эту дорогу уже активно строят. Завершить работы ООО Строительное управление «РСТ» планирует в октябре 2021 года. Хотя ранее власти говорили, что дорогу там невозможно построить, пока не завершится строительство трех новых микрорайонов: 74, 72 и 72а. Иначе тяжелая спецтехника очень быстро превратит свежий асфальт в труху.

Следующие крупные объекты — микрорайоны 72 и 72А. Расположены они будут рядом: 72-й — на пересечении бульвара Строителей, улицы Марковцева и проспекта Ленинградского, а 72А будет расположен сразу за ГЦС «Кузбасс».

Застройкой микрорайона № 72 будет заниматься компания «Програнд». Она уже приступила к возведению двух многоквартирных домов. Их адрес будет бульвар Строителей, 60 корпус 1 и № 60 корпус 4/1. Площадь участка составляет 30,6 гектара. Проект предусматривает строительство 28 жилых домов. Судя по паспорту объекта, к работам застройщик приступил в феврале этого года. Завершить строительство «Програнд» планирует в январе 2022 года.

Застройщик микрорайона № 72А — «Промстрой». Эта компания начала работы весной 2021 года. Но пока «Промстрой» только готовит площадку под будущую большую стройку.

Всего же в этих двух новых микрорайонах должны появиться 38 новых многоквартирных жилых домов.

Ну и третий объект — это заброшенный поселок «Снегири». Строить коттеджи здесь ООО «Бригадир» начал еще в 2007 году. Но уже в 2008-м проект заморозили. Причиной власти называют экономический кризис.

И только в январе 2021 года подмосковная компания ООО «ИВКО» решила заняться достройкой «Снегирей». Правда, название теперь поселок будет иметь другое — «Английский двор». Изменилась и сама концепция поселка. Вместо таунхаусов здесь будут строить 2 пятиэтажки и 10 многоквартирных дома высотой до 4-х этажей. Еще вместо одного двухэтажного таунхауса — 2 квартиры. Всего до конца 2022 года застройщик планирует достроить здесь 10 зданий.

К слову, про новоявленный «Английский двор» и историю «Снегирей» мы расскажем позже подробнее на NGS42.RU. А пока давайте посмотрим, в каком состоянии там находятся дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства