Город Что строят в Кузбассе Власти рассказали, на каком этапе строительство скандального кемеровского долгостроя

Власти рассказали, на каком этапе строительство скандального кемеровского долгостроя

Речь о ЖК «Старт» на ул. Тухачевского

Изначально объект должны были построить еще в 2017 году

Власти Кузбасса проверили ход строительных работ на площадке ЖК «Старт». Как сообщили в Министерстве строительства Кузбасса, сейчас на 80% выполнены работы по кладке вентканалов, межквартирных и межкомнатных перегородок, выполнен монтаж канализации и пожарного водопровода.

— Производится монтаж системы отопления и электрических сетей. Ведется установка оконных блоков, продолжаются штукатурные работы, — говорится в сообщении Минстроя.

Замгубернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, который проверял ход строительства, дал подрядчику указание увеличить количество рабочих на площадке и ускорить работы по утеплению, оштукатуриванию и покраске фасада. Эти работы должны быть выполнены до наступления холодов.

В Минстрое отметили, что планировка и отделка квартир будут соответствовать первоначальному проекту. Строительство должно закончиться во втором квартале 2022 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Жилой комплекс на Тухачевского включает в себя два корпуса. Первый — 16-этажный на 240 квартир. Из них 150 — однокомнатные, 60 — двухкомнатные и 30 — трехкомнатные. Второй корпус — 3-этажное здание. Там будут 4 двухкомнатные и 2 трехкомнатные квартиры.

Напомним, жилой комплекс «Старт» на улице Тухачевского в Кемерово компания «ЕСК "Феникс-Строй"» начала строить в 2015 году. В течение двух лет были проданы практически все квартиры. Квадратный метр жилья здесь в среднем стоил 45 тысяч рублей. Дольщикам обещали вручить ключи от квартир 31 декабря 2017 года. Но строительство дома резко прекратилось, а сроки сдачи стали многократно переноситься. Позже застройщик заявил — ему не на что строить дом. Куда делись деньги 328 дольщиков, так и осталось загадкой. В сентябре 2019 года застройщик стал банкротом, а долгостроем начала заниматься администрация.

В августе 2020 года власти Кузбасса сообщили, что в регионе 316 обманутых дольщиков. По решению вице-премьера России Марата Хуснуллина и Фонда защиты прав участников долевого строительства их права восстановили. ЖК «Старт» в Кемерово решено было достроить, а остальные обманутые дольщики получили компенсацию.

8 октября 2020 года во время своей пресс-конференции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв сообщил корреспонденту NGS42.RU, что проблема долгостроев в регионе полностью решена. Тогда же его заместитель по строительству Глеб Орлов рассказал, что суд был еще 25 сентября и что уже идет процесс получения документов от конкурсного управляющего.

А в середине декабря 2020 года на сайте госзакупок появился тендер на достройку ЖК «Старт». На это «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» выделил 350 256 000 рублей. В аукционе участвовали всего две компании — ООО «СДС-Строй» и ООО «СКС». Победителем тендера по решению комиссии стала вторая компания. ООО «СКС» планирует завершить строительство «Старта» во втором квартале 2022 года.

Достройка скандального ЖК началась в конце марта 2021 года. В начале апреля на стройплощадке побывал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Он заверил, что деньги на достройку «Старта» есть в полном объеме. Также он убедил дольщиков, что власти готовы строго контролировать сроки достройки дома и помогать подрядчику в случае необходимости. Кроме того, губернатор попросил директора «СКС» рассмотреть возможность закончить достройку дома быстрее. При этом Цивилёв подчеркнул, что качество от этого пострадать не должно. По словам губернатора, «Старт» — последний долгострой в Кузбассе.

Ранее NGS42.RU писал, что в полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении гендиректора ЕСК «Феникс-Строй» Сергея Кадочникова. Его обвиняют в растрате больше 190 млн рублей при строительстве ЖК «Старт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства