Недвижимость Что строят в Кузбассе эксклюзив «Я за то, чтобы такие люди были наказаны»: Цивилёв — о застройщике скандального кемеровского долгостроя

«Я за то, чтобы такие люди были наказаны»: Цивилёв — о застройщике скандального кемеровского долгостроя

Губернатор встретился с дольщиками

Сергей Цивилёв на встрече с дольщиками ЖК «Старт»

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв встретился с некоторыми дольщиками скандального кемеровского долгостроя ЖК «Старт». Он приехал на Тухачевского, 29б. Также на встрече присутствовали замгубернатора по строительству Глеб Орлов, первый замглавы Кемерово Дмитрий Анисимов, представители фонда «Дом.РФ» и компании «СКС», которая и будет достраивать ЖК.

По словам Цивилёва, на данный момент деньги на достройку «Старта» есть в полном объеме. Также он убедил дольщиков, что власти готовы строго контролировать сроки достройки дома и помогать подрядчику в случае необходимости. Кроме того, губернатор попросил директора «СКС» рассмотреть возможность закончить достройку дома быстрее. При этом Цивилёв подчеркнул, что качество от этого пострадать не должно.

— Люди действительно у нас очень сильно настрадались. Документы мы все в полном объеме передали в правоохранительные органы. Я за то, чтобы такие люди были наказаны. Вы намучились, мы все намучились. Мы дополнительные деньги из бюджета привлекли. Он обязательно должен отвечать. Я поинтересуюсь, на каком этапе расследование находится. Он должен отвечать! Он должен ответить за те деньги, которые мы сейчас дополнительно из бюджета выделяем. С него это всё должно быть взыскано. Кто виновен — должен сидеть, — ответил губернатор на вопрос о том, почему до сих пор никто не наказан за обман дольщиков этого дома.

Замглавы Кемерово Дмитрий Анисимов добавил, что сейчас правоохранительные органы выясняют, куда делись деньги с этого дома.

На данный момент, как рассказал директор «СКС», выполнено полное обследование всех конструкций здания. Несмотря на то, что оно простояло почти три года, основной корпус пригоден к эксплуатации. Однако же есть замечания к отдельным конструкциям, которые проектировщики и строители доработают.

— Корректировки будут выполнены по всем разделам. Они будут отсмотрены, проверены. Например, тут были проложены инженерные сети, в дом не заведены. Но они не подходят. Нагрузки были пересмотрены, предыдущие нам не подошли. Эти сети были рассчитаны на 93-квартирный дом. А тут 240. Мы сейчас пересматриваем все инженерные сети, — добавил Глеб Орлов.

Губернатор отметил, что ЖК «Старт» — последний долгострой в Кузбассе.

Ранее NGS42.RU сообщал, что в Кемерово возобновилось строительство ЖК «Старт». Судя по паспорту объекта, дом будет сдан в декабре 2022 года.

Напомним, жилой комплекс «Старт» на улице Тухачевского в Кемерово компания «ЕСК "Феникс-Строй"» начала строить в 2015 году. В течение двух лет были проданы практически все квартиры. Квадратный метр жилья здесь в среднем стоил 45 тысяч рублей. Дольщикам обещали вручить ключи от квартир 31 декабря 2017 года. Но строительство дома резко прекратилось, а сроки сдачи стали многократно переноситься. Позже застройщик заявил — ему не на что строить дом. Куда делись деньги 328 дольщиков, так и осталось загадкой. В сентябре 2019 года застройщик стал банкротом, а долгостроем начала заниматься администрация.

Дольщики за последние несколько лет неоднократно выходили на пикеты и митинги, записывали видеообращение к президенту Владимиру Путину, но вопрос не решался. В апреле 2019 года дольщики заявили, что будут жить у своего дома до момента достройки в палатках. После этого им наконец-то назначили встречу с губернатором региона Сергеем Цивилёвым. В июне 2019-го он приехал на площадку заброшенного ЖК «Старт». Губернатор заверил дольщиков, что возьмет строительство ЖК «Старт» под личный контроль и уже через год проблема будет решена.

Стоит отметить, что 8 октября 2020 года во время своей пресс-конференции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв сообщил корреспонденту NGS42.RU, что проблема долгостроев в регионе полностью решена. Тогда же его заместитель по строительству Глеб Орлов рассказал, что суд был еще 25 сентября и что уже идет процесс получения документов от конкурсного управляющего.

А в середине декабря 2020 года на сайте госзакупок появился тендер на достройку ЖК «Старт». На это «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» выделил 350 256 000 рублей. В аукционе участвовали всего две компании — ООО «СДС-Строй» и ООО «СКС». Победителем тендера по решению комиссии стала вторая компания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства