Город Новости Новокузнецка Суд оштрафовал новокузнецкий СибГИУ на 200 тысяч за повторное нарушение противопожарных норм

Суд оштрафовал новокузнецкий СибГИУ на 200 тысяч за повторное нарушение противопожарных норм

Несоответствия требованиям безопасности выявили сотрудники МЧС

Вопрос о приостановлении деятельности учебного заведения пока не ставится

Суд Центрального района Новокузнецка официально признал наличие в местном вузе СибГИУ многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. Об этом корреспондент NGS42.RU узнал, ознакомившись с судебными документами.

Согласно документации, изначально нарушения были выявлены в феврале 2021 года при проверке вуза сотрудниками МЧС. Они установили, что в зданиях СибГИУ имеются неисправные либо настроенные ненадлежащим образом пожарные краны, установки пожаротушения, системы пожарной сигнализации. Также специалисты увидели, что часть эвакуационных выходов в вузе не оборудованы в соответствии с требованиями и загорожены посторонними предметами. Тогда образовательную организацию привлекли к ответственности по статье КоАП о первом нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4) и оштрафовали на 150 тысяч рублей.

В октябре 2021 года инспекторы МЧС пришли в СибГИУ с новой проверкой и отметили, что нарушения в значительной степени не устранены. На вуз составили административный протокол о повторном нарушении противопожарных норм (ч. 2.1 ст. 20.4). Судья признала обручреждение виновным и оштрафовала еще на 200 тысяч рублей.

Юристы СибГИУ на суде не оспаривали наличие большинства нарушений. Представители вуза указали, что некоторые из них уже устранены, а с другой частью проблем с пожарной безопасностью в образовательном заведении разберутся в 2022 году.

Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ) был основан в Новокузнецке в 1930 году. Считается одним из ведущих технических вузов России. По состоянию на апрель 2021 года, в нем обучались 7666 человек. В июле текущего года СибГИУ занял 37-е из 304 мест в рейтинге ведущих региональных вузов страны по успешности трудоустройства выпускников, показав лучший результат среди кузбасских обручреждений.

Ранее, как писал NGS42.RU, в ноябре новокузнецкий суд на 90 суток запретил эксплуатацию торгово-парковочного центра «Виктория» на проспекте Ермакова. В некоторых помещениях здания выявили отсутствие пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения. «Виктория» стала вторым крупным ТЦ города, закрытым из-за нарушений требований пожарной безопасности, — ранее суд вынес аналогичное решение в отношении торгового центра «Полёт» на проспекте Шахтёров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства