Город Снос частного сектора в Кемерове Что строят в Кузбассе Кемеровские власти пока не могут назвать точную стоимость домов частного сектора

Кемеровские власти пока не могут назвать точную стоимость домов частного сектора

По словам Ильи Середюка, цены будут колебаться

Середюк во время годового отчета перед депутатами рассказывал о планах по застройке частника

Во время брифинга в среду, 22 декабря, Илья Середюк уточнил, что общую точную стоимость оценки домов частного сектора в Центральном районе города, расположенных на улицах Гагарина и Терешковой, назвать сейчас невозможно, так как она будет колебаться, как и стоимость работ по созданию коммуникаций.

Кроме того, мэр пояснил, что инженерные сети будут строиться в течение как минимум двух лет, в это же время будет происходить и снос.

По словам градоначальника, интерес застройщиков был к этой территории всегда. Власти не исключают, что будут привлечены как местные, так и застройщики с других регионов. Но пока никаких переговоров с ними не ведут.

Середюк добавил, что к предпринимателям, у которых имеются объекты собственности на территориях, подлежащих сносу, будет тот же подход, что и к жителям. Если у них имеются все необходимые документы на объект, то он будет выкуплен, заявил мэр.

Напомним, во время брифинга Илья Середюк также пояснил, для чего хотят снести дома частного сектора в Центральном районе города, расположенные на улицах Гагарина и Терешковой. Кроме того, градоначальник заявил, что дома будут выкуплены по рыночной цене для последующей застройки территории. Также мэр объяснил, каким образом будет осуществляться выкуп.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором жители Кемерова, проживающие на улице Гагарина, заявили, что они против сноса частного сектора и будут строить баррикады, если это потребуется. Свое недовольство они аргументировали тем, что жилье якобы будет выкупаться за низкую стоимость и на полученные от этого деньги они не смогут купить новое жилье.

На прошлой неделе во время выступления перед депутатами горсовета Середюк сказал, что планируется застроить территорию на месте частного сектора на улице Гагарина и Терешковой, для чего предварительно одобрен кредит в 5,1 млрд рублей.

Деньги будут направлены на строительство инженерных сетей на улице Гагарина, где проживает около 5 тысяч кемеровчан. В следующем году планируется приступить к комплексному развитию этой территории с качественным изменением жилья, которое там размещено.

Планируется, что на этих участках будут построены жилье для 50 тысяч горожан, 6 школ, 8 детских садов и развитая транспортная инфраструктура.

Добавим, ранее Илья Середюк сообщал, что сдерживание темпов освоения частного сектора «связано со сложностью и дороговизной изъятия старого фонда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства