Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе В Кемерове и Новокузнецке появятся стелы «Город трудовой доблести». Показываем проект монумента

В Кемерове и Новокузнецке появятся стелы «Город трудовой доблести». Показываем проект монумента

В городах обновятся еще и парки, в которых установят скульптуры

При разработке концепции монументов будут учитываться мнения и интересы горожан

В Кемерове и Новокузнецке осенью 2022 года установят стелы «Город трудовой доблести». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кузбасса.

Власти отмечают, что при разработке концепции реконструкции парков, где будут установлены стелы, и самих монументов, будут учитываться мнения и интересы горожан.

— Для установки стел «Город трудовой доблести» выбраны центральные парки Кемерова и Новокузнецка, оба эти парка носят имя маршала Жукова, что символично. Монументы будут олицетворять дань уважения и памяти подвигу, который совершили жители Кузбасса во время войны, и потом — при восстановлении экономики страны. Прежде чем установить стелы, проведем капитальный ремонт парков, чтобы это были современные и удобные места отдыха, достойные памяти трудового подвига наших славных предков, — процитировала пресс-служба правительства региона слова губернатора Сергея Цивилёва.

По словам властей, российским военно-историческим обществом уже утверждена основная концепция архитектурных проектов стелы. Комплексы будут иметь единый элемент — колонну с гербом города, находящуюся в центре. При этом остальные конструкции дополнены своими символами и формами, которые должны отразить значимые исторические факты и трудовые подвиги жителей.

Так, в Кемерове планируют установить 25-метровую стелу из черного гранита (как символ угля), в основании которой — красная пятиконечная звезда. Проект монумента сейчас дорабатывают специалисты Российского военно-исторического общества. На следующей неделе эскизы проекта покажут горожанам.

Проект парка им. Жукова в Кемерове

В Новокузнецке концепцию пространства вокруг стелы разрабатывали сразу несколько местных художников. Скульптурная композиция с панорамой трудовых подвигов новокузнечан не будет высокой: так она гармонично впишется в городское пространство. В стеле будет много металла, который подчеркнет специфику города металлургов.

Так будет выглядеть парк им. Жукова в Новокузнецке

Власти поясняют, что открытие обновленных парков запланировано на осень текущего года. Точные даты выберут позже. Они будут приурочены к особым историческим событиям, происходившим в Кемерове и Новокузнецке.

Напомним, президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» двум городам Кузбасса: в 2020 году в числе 20 российских городов почетного статуса был удостоен Новокузнецк, а в 2021 году — Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства