Город Крапивинская ГЭС Что строят в Кузбассе Три села будут переселены для строительства ГЭС в Кузбассе

Три села будут переселены для строительства ГЭС в Кузбассе

В зоне подтопления также есть три кладбища

В 1976 году для строительства Крапивинской ГЭС планировалось переселить 6 сёл

Около 200 человек из трех сёл необходимо переселить из зоны подтопления для строительства ГЭС в Крапивинском районе. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «О перспективе достройки Крапивинской ГЭС и об оценке воздействия на окружающую среду» в понедельник, 7 февраля, в обладминистрации.

По словам властей, в 1976 году для строительства Крапивинской ГЭС планировалось переселить 990 человек. Теперь же достаточно будет переселить 215 местных жителей. Так, 61 человек будет переселен из села Салтымаково, 74 — из села Ячменюха и частично расселят Усть-Нарык. Из его левобережной части переселят 80 жителей.

Кроме населенных пунктов в зону подтопления попадут 3 кладбища. При этом в 1976 году планировалось снести 6 участков с захоронениями.

Добавим, во время пресс-конференции власти также сообщили, что два природных заказника и предприятия по добыче угля и золота попадают в зону подтопления водохранилища Крапивинской ГРЭС.

Накануне бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев раскритиковал идею завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Напомним, первые сваи на Крапивинской ГЭС забили в 1975 году. Планировалось, что мощность ГЭС будет 300 МВт, а среднегодовая выработка — 1,89 миллиарда кВт в час. В здании должны были установить три гидроагрегата мощностью по 100 МВт. Но в 1989 году строительство гидроэлектростанции приостановили из-за недостатка финансирования. На тот момент она была готова на 60–70%.

О возобновлении строительства заговорили в 90-х. Тогда, по подсчетам властей, на то, чтобы достроить ГЭС, требовалось несколько сотен миллионов долларов. Это было невозможно ни за счет госбюджета, ни за счет инвесторов. В 1993 году решение о заморозке гидроузла было закреплено актом Государственной экологической экспертизы. Однако ГЭС просто бросили, даже не законсервировав.

После этого вопрос о том, что делать с ГЭС, обсуждался неоднократно. Среди основных вариантов были достройка, консервация и демонтаж.

В ноябре 2020 года комитет Госдумы провел видеоконференцию «О перспективах развития гидроэнергетики в РФ», в рамках которой одобрил проект завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Во время круглого стола комитета Госдумы власти Кузбасса сообщили, что хотят создать водохранилище глубиной до 57 метров. Его длина будет 135 км, а ширина — 15 км. На завершение строительства требуется 45 млрд рублей. Власти рассчитывают привлечь инвесторов для завершения проекта.

В марте 2021-го у проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС появился куратор. Им стал первый заместитель губернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

В середине октября 2021-го Сергей Цивилёв заявил, что строительство Крапивинской ГЭС планируется завершить в течение пяти с половиной лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства