Город Новости Новокузнецка «Я это чувствую пятой точкой»: мэр Новокузнецка назвал причины разрушения городских дорог

«Я это чувствую пятой точкой»: мэр Новокузнецка назвал причины разрушения городских дорог

Глава южной столицы Кузбасса попросил жителей потерпеть пару недель

По словам градоначальника, все повреждения на проезжей части будут устранены

Основная причина разрушения автодорог в Новокузнецке заключается в негативном воздействии влаги на асфальт на фоне часто меняющейся температуры воздуха. Об этом сегодня, 7 апреля, заявил в эфире программы «Утро с мэром» глава города Сергей Кузнецов.

Реплика Кузнецова прозвучала в ответ на обращения зрителей передачи, которые указали ему на наличие серьезных повреждений на дорогах города. Как пояснил мэр, ущерб покрытию наносится в основном из-за воды, кроме того, отрицательное влияние оказывает крупногабаритный транспорт.

— Я вот думал, как объяснить это всем — специалистам и не специалистам... Если мы нальем воду в банку и поставим ее на мороз, что произойдет? Она замерзнет. И казалось бы, если занести в тепло, она так же отойдет. А нет! Она лопнет, и вода растечется по всей комнате. То же самое происходит и с дорогой. Вот есть плоскость дороги. Если на нее и под нее попадает влага и промерзает, ее начинает выпучивать либо вверх, либо вниз. А когда идет тепло и ее отпускает, она не просто встает на место — ее рвет. А если, когда рвет, в эту трещину попадает вода и снова замерзает, ее опять рвет, и появляется яма. И по всем этим трещинам, несколько раз промерзшим и отогревшимся, еще ходят грузовые машины, ну и мы ездим — джипы, современные автомобили. И дороги очень сильно разрушаются. <...> Я сам проезжаю все дороги, сам езжу за рулем, сейчас еще на мотоцикл сяду, все буду объезжать. Я это чувствую пятой точкой, — рассказал Сергей Кузнецов.

Мэр добавил, что сейчас в наиболее проблемных местах дорожные рабочие заполняют выбоины временными материалами. Кузнецов попросил жителей Новокузнецка потерпеть около двух недель — спустя это время, как прогнозируют власти, в городе установится теплая погода, что позволит начать полноценный ремонт дорог в соответствии с технологией.

Как рассказывал NGS42.RU, частичное восстановление дорожного покрытия с помощью временных материалов началось в Новокузнецке в 20-х числах марта. В начале апреля на некоторых участках стартовал ямочный ремонт с применением литого асфальтобетона.

Также мы писали, что в 2022 году в южной столице Кузбасса отремонтируют 17 километров автодорог за счет финансирования по национальному проекту. Помимо этого, власти планируют обустроить как минимум восемь пешеходных переходов, преимущественно у образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства