Город Что строят в Кузбассе эксклюзив Стройку детсада в Юрге остановили из-за роста цен на материалы

Стройку детсада в Юрге остановили из-за роста цен на материалы

Сдать его планировали еще год назад

На данный момент детсад выглядит так

Рабочие остановили строительство детского сада на улице Тургенева в городе Юрга, который планировали ввести в эксплуатацию еще осенью прошлого года. Причины произошедшего в ответе на запрос NGS42.RU в среду, 13 апреля, объяснили в пресс-службе Минстроя Кемеровской области.

— В связи с ростом цен на материалы строительство детского сада приостановлено до момента проведения необходимых процедур по приемке выполненных объемов работ и подготовки новой сметной документации по актуальным ценам. Будет заключен новый контракт на выполнение оставшихся работ, — говорится в ответе.

Когда именно будет достроен детский сад, на данный момент неизвестно — сроки будут определены новым контрактом.

К сегодняшнему дню строители успели завершить лишь 37% работ: вырыли котлован, залили фундамент, выполнили кладку стен и устройство кровли, а также установили окна. Сколько было потрачено на строительство и какую сумму средств планируется выполнить дополнительно, в министерстве не уточнили.

Также в ведомстве подтвердили, что строительно-монтажные работы образовательного комплекса, в который вместе с садиком входит школа, планируют завершить в 2022 году. Первоначальные сроки сдачи — осень 2021 года — также пришлось сдвинуть из-за повышения цен на стройматериалы и нехватки рабочих рук, а также сбоев в поставке в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Школу при этом строить продолжают.

В начале недели власти сообщили новые сроки окончания стройки образовательного комплекса, которая ведется по нацпроектам «Образование» и «Демография», при этом не сообщалось, что работы на детском саду приостановлены.

Ранее мы выяснили, что все строящиеся в Кузбассе объекты могут быть не завершены из-за ситуации на Украине. Вместе с тем министр строительства Ирина Печеркина уточнила NGS42.RU, что работы на всех социальных объектах — больницах, школах и детских садах — будут продолжены.

Вскоре после этого глава региона Сергей Цивилев заявил, что строительство объектов в регионе не будет останавливаться и ни одна программа, которая реализуется в регионе, не будет свернута.

Контракты на строительство школы для 550 учеников и детсада для 220 ребятишек были заключены с зарегистрированным в Новосибирске ООО «Строительное управление РСТ», гендиректором которого является бывший заммэра Кемерова Андрей Калинин. Стоимость строительства обоих объектов составила более 1 млрд рублей, большая часть — около 830 млн рублей — были выделены из федерального бюджета.

Эта же компания недавно получила тендер на строительство новой школы в Центральном районе Новокузнецка за 1,82 миллиарда рублей.

Генеральным директором ООО «Строительное управление РСТ» является Андрей Калинин. С 2013 года он занимал должность заместителя главы Кемерова, начальника управления городского развития администрации города. В 2014 году он подписал разрешение на ввод ТРЦ «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек. В отставку он был отправлен в марте 2016 года, когда мэрию возглавил нынешний мэр Илья Середюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства