Город Что строят в Кузбассе Первую очередь мемориального комплекса в Кемерове сдадут к сентябрю

Первую очередь мемориального комплекса в Кемерове сдадут к сентябрю

Его строят возле президентской кадетки

Мемориальный комплекс появится возле президентского кадетского корпуса

Рабочая группа по строительству мемориального комплекса Героям-сибирякам обсудила его промежуточную готовность и выбрала материалы, которые будут использоваться для изготовления разных элементов, сообщили в пресс-службе АПК.

В ведомстве со ссылкой на губернатора отметили, что центральная аллея с копией памятника воину-освободителю должна быть готова к сентябрю 2022 года.

Макет памятника Николаю Масалову высотой 2,4 метра был изготовлен в Москве из мягкого материала для возможных корректировок. Напомним, считается, что уроженец Кузбасса стал прообразом для монумента «Воину-освободителю», установленного в Берлине. Масалов совершил подвиг, когда вывел из-под обстрела в Берлине немецкую девочку.

Сейчас идет отливка из бронзы отдельных элементов оригинальной 12-метровой скульптуры. Скульптор Константин Зинич уже приступил к изготовлению «гирлянды» с бронзовым напылением и звезд для подножия монумента. Также идут подготовительные земляные работы и изготовление бетонных плиток для облицовки пьедестала памятника.

— Архитектурный ансамбль спроектирован в виде аллеи, перпендикулярно которой будут расположены пилоны с фамилиями 2916 героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды» из 12 регионов Сибири. В конце аллеи на кургане будет установлена точная копия памятника советскому воину-освободителю. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону, — говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

Напомним, установка свай началась 1 февраля. Ранее NGS42.RU рассказывал, по мнению властей мемориальный комплекс поможет сохранить для многих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне. Решение о строительстве точной копии памятника воину-освободителю было принято в мае 2021 года.

Напомним, Кемеровское президентское кадетское училище начали строить в декабре 2018 года по поручению Владимира Путина. Первая очередь объектов была сдана в конце августа 2019 года. В июле 2020 года завершилось строительство второй очереди училища, были дополнительно возведены два жилых корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном.

Добавим, несколько лет назад наши коллеги из V1.RU поговорили с внуком легендарного художника и скульптора, автора монументов «Родина-мать зовет» в Волгограде и «Родина-мать» в Киеве, «Воин-освободитель» в Берлине Евгения Вучетича. Его полный тезка рассказал о прославленном деде и его скульптурах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства