Город День Победы в Кузбассе Новости Новокузнецка Власти представили программу празднования Дня Победы в Новокузнецке. Рассказываем про все мероприятия

Власти представили программу празднования Дня Победы в Новокузнецке. Рассказываем про все мероприятия

Основные события 9 Мая пройдут в Центральном районе, финальный концерт и фейерверк — в Кузнецком

Торжества запланированы во всех районах южной столицы Кузбасса

Власти Новокузнецка представили программу празднования в городе Дня Победы. Согласно афише мэрии, жители смогут посетить приуроченные к празднику мероприятия с 6 мая.

В этот день в 15:00 в Новокузнецком краеведческом музее откроется выставка «Память, застывшая в граните». В 17:30 на площади Общественных мероприятий Куйбышевского района пройдет концертная программа и флешмоб «Майский вальс». В 18:00 в джаз-клубе «Геликон» состоится концерт «Песни Победы».

7 мая с 11:00 до 12:00 на центральных улицах города состоится патриотическая акция — автопробег «Эстафета Памяти. Кузбасс — фронту». В 13:00 на «Кузнецкой крепости» начнет работу интерактивная программа «Подвиг военных связистов». В 14:00 в библиотеке имени Гоголя пройдет концерт «Песни Весны и Победы».

8 мая на бульваре Героев в 17:00 начнется акция «Свеча памяти» — каждый желающий сможет зажечь свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 22:00 и продолжится на следующий день с 10:00 до 18:00.

9 мая в 08:00 во всех районах Новокузнецка состоится возложение цветов к мемориалам и памятным местам. В 08:15 на площади Побед пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов и представителей компании «Евраз ЗСМК».

С 10:00 до 11:00 на улице Кирова (от дома № 75 в сторону кольца Дома быта) запланирован торжественный марш с участием ветеранов боевых действий, сотрудников различных ведомств и военной техники. В 11:00 там же начнется шествие «Бессмертного полка».

В 11:00 на открытой площадке у пригородного железнодорожного вокзала Новокузнецка выступят учащиеся музыкальных школ и школ искусств города.

Одной из основных площадок празднования станет бульвар Героев. Там с 12:00 до 15:30 организуют мастер-классы военной тематики, концерт вокального коллектива «Ура» и праздник поколений «Любимые песни Победы». В 14:00, 15:00 и 16:00 гиды проведут для желающих экскурсии по бульвару. С 17:00 до 18:00 состоится концерт сводного оркестра народных инструментов «Мелодии Победы», с 18:00 до 19:00 — акция-концерт «Шесть часов после войны» ветеранов города.

С 10:00 рядом с Новокузнецким художественным музеем откроется «Open-air проект» — интерактивная программа «АРТыБАТы». Горожан ожидают квесты, конкурсы, фотозоны, мастер-классы и народный концерт «Песни нашей Победы».

На площади перед администрацией Новокузнецка в 12:00 организуют концерт и тематическую игровую программу для детей и взрослых «Наследники Победы». Неподалеку от мэрии, в Арт-сквере, в 13:30 дадут концерт артисты Дворца культуры кузнецких металлургов. Там же с 15:30 до 17:00 городские музеи запустят проект «Никто не забыт». Посетители смогут увидеть фотовыставку о судьбе и творчестве поэта и военного корреспондента Георгия Доронина, а также поучаствовать в тематических мастер-классах, викторинах и других событиях.

На площадке перед новокузнецким цирком с 12:00 до 13:30 пройдет акция «Рекорд Победы». Участники будут отжиматься по одному разу за каждый год, прошедший с момента окончания Великой Отечественной войны.

На площади Общественных мероприятий Центрального района с 12:00 начнется арт-привал «Песни за Победу». Там же после торжественного марша выставят военную технику. Вдобавок на площади разместят экспозицию местного клуба стендового моделизма «Ожившие в масштабе». В нее войдут копии моделей боевой техники и военно-исторические миниатюры.

На площади перед Драматическим театром в 12:00 начнется мероприятие «Вальс Победы», желающим будут давать танцевальные мастер-классы. В 17:00 рядом с театром состоится концерт джаз-клуба «Геликон».

В 14:00 на центральных улицах Новокузнецка пройдет традиционная, 87-я по счету, легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию Дня Победы. Спортсмены пробегут от бульвара Героев по проспекту Октябрьскому, улице Кирова, проспекту Металлургов и улице Циолковского.

С 14:00 до 16:00 рядом с торгово-развлекательным центром «Планета» организуют тематические мастер-классы, викторины и выставку работ учащихся детской школы искусств.

В 15:00 праздничный концерт стартует на площади Общественных мероприятий Новоильинского района, а также на площадках перед Дворцом культуры имени Маяковского, торгово-развлекательным центром «Полет» и рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В 17:00 концерт состоится на площади перед Домом культуры «Шахтостроитель».

В саду Алюминщиков 9 мая пройдут сразу два концерта. Первый начнется утром, в 09:00, второй — вечером, в 19:00, и станет предпоследним мероприятием в программе празднования Дня Победы. Она завершится в 22:00 запуском салюта с Кузнецкой крепости. Власти рекомендуют наблюдать за ним с набережной на улице Транспортной.

В мэрии Новокузнецка добавили, что сразу на нескольких праздничных площадках 9 мая будут работать полевые кухни. Их откроют в саду Алюминщиков, Арт-сквере, на площадях Общественных мероприятий Центрального и Новоильинского районов, в Сквере имени Выпова, у бывшего кинотеатра «Сибирь» и храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Ранее NGS42.RU публиковал полную программу мероприятий на День Победы в Кемерове. Также мы рассказывали о маршрутах шествия «Бессмертного полка» в двух крупнейших городах Кузбасса.

Напомним, по решению властей проезд в городском и пригородном общественном транспорте (за исключением электричек) 9 мая в Кузбассе будет бесплатным. При этом в Новокузнецке из-за перекрытых дорог в День Победы значительно изменятся некоторые автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства