Город Клещи укусили почти 2 тысячи кузбассовцев. Среди пострадавших больше 400 детей

Клещи укусили почти 2 тысячи кузбассовцев. Среди пострадавших больше 400 детей

Первый укус был зафиксирован в начале апреля

Только за последнюю неделю с укусом клеща в медорганизации обратились больше тысячи кузбассовцев

В Кузбассе за месяц клещи укусили 1758 человек, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что среди пострадавших от клещей 24,3% детей и подростков до 17 лет — это 428 человек.

За аналогичный период 2021 года был зарегистрирован 771 укус клеща, в том числе 428 — у несовершеннолетних.

— За последнюю неделю обратился по поводу присасывания клещей 1091 человек, в том числе детей — 241, — добавили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

Ведомство напоминает, что пик сезона нападения клещей приходится на май — июнь. Чаще всего их можно встретить на травянистой растительности: в лесу и на дачных участках. Поэтому каждые 15–20 минут необходимо проводить самоосмотры и пользоваться специальными химическими средствами, чтобы избежать присасывания клеща, а при его обнаружении необходимо сразу обратиться к специалистам.

Напомним в Кемерове специалисты провели противоклещевую обработку кладбищ и парков в конце апреля. На это потратили более 669 тысяч рублей. Обработку выполняли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Кузбассе.

Напомним, первый укус клеща был зафиксирован в Кузбассе еще в начале апреля. Ранее Роспотребнадзор прогнозировал высокую активность насекомых в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства