Город Власти Кемерова запланировали многолетнее строительство комплекса набережных Томи и Искитимки

Власти Кемерова запланировали многолетнее строительство комплекса набережных Томи и Искитимки

Территории рядом с реками будут обустраивать по единой концепции

Реализация идеи может растянуться надолго

Власти Кемерова планируют в течение нескольких лет продолжать строительство набережных рек Томь и Искитимка на тех участках в черте города, где их еще нет. Набережные обеих рек будут обустроены в рамках единой концепции и в конечном счете соединены между собой, сообщил журналистам сегодня во время рабочего объезда глава города Илья Середюк.

По словам Середюка, устье Искитимки, где она впадает в Томь, является особенно сложным участком для ведения строительных работ из-за перепада высот. В настоящее время кемеровские архитекторы прорабатывают приемлемые способы обустройства там набережных.

— В Кемерове продумана концепция всех набережных: набережных Искитимки по обоим берегам и набережной реки Томь. И все они связаны в нашей концепции единым пешеходным путем. Сделать это, благоустроить за один год невозможно ни финансово, ни физически, поэтому мы работаем по этапам. Соединение [набережных Томи и Искитимки] — это 2–4 года. <...> Перемычка между набережной исторического центра города и вновь создаваемой набережной реки Томь — это тоже перспектива ближайших лет. Я думаю, ближайших 5–7 лет, — рассказал Илья Середюк.

Как писал NGS42.RU, ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв озвучил срок окончания строительства в Кемерове набережной реки Томь на Притомском проспекте, в районе Московской площади. Ее планируют сдать в эксплуатацию не позднее сентября 2022 года.

Также в столице Кузбасса в настоящее время обустраивают набережную Искитимки в районе парка Победы имени Жукова. Там окончание работ запланировано до ноября текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства