Город Что строят в Кузбассе Новую военную технику установят в обновленном парке Жукова в Кемерове

Новую военную технику установят в обновленном парке Жукова в Кемерове

Старую до открытия общественного пространства отреставрируют

Все работы хотят завершить этой осенью

Глава Кемерова Илья Середюк в среду, 20 июля, во время пресс-тура по стройках города раскрыл некоторые подробности обновления парка имени Жукова в Центральном районе областной столицы, в котором сейчас идет реконструкция как территории, так и культурных объектов. Музей под открытым небом пополнится авиа- и боевой техникой.

— Танк Т-34, две зенитных установки и МиГ-29. Мы уже привыкли к тому, что нерешаемых проблем нет, у нас есть специальные тралы, специалисты, если не сможем привезти технику в целом виде, сделаем это в разукомплектованном. Ведь возят бульдозеры, БелАЗ, и на месте собирают, — сказал глава города.

Он отметил, что до наступления морозов в парке необходимо завершить все строительные и благоустроительные работы, возвести в стелу, техника будет появляться в парке постепенно. В парке обустраивается набережная, чтобы комфортно было не только людям, но и уткам, живущим в реке Искитимка, протекающей через несколько районов города.

До начала реконструкции в парке также была установлена военная техника: танк Т-55, БТР, БМП, самолет Л-29, пушки, ракета.

Ранее NGS42.RU сообщал, что вес стелы «Город трудовой доблести» составит порядка 26 тонн, установка проводится в рамках реконструкции Парка Победы имени Жукова. Тендер на выполнение соответствующих работ за 391,7 миллиона рублей весной 2022 года выиграла компания «Кемеровоспецстрой».

АО «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и основным акционером с долей 25% является Александр Выприцкий. Другими крупными акционерами «Кемеровоспецстроя» выступают Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 994,5 миллиона.

Добавим, стела «Город трудовой доблести» (высотой около 17 метров) в ближайшие месяцы также появится в Новокузнецке. Ее возведут в Сквере имени Жукова в рамках комплекса работ по его благоустройству. Тендер на их выполнение за 393,5 миллиона рублей ранее выиграло то же АО «Кемеровоспецстрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства