Город В «Кузбасс-Арене» появится самая высокая в России аэротруба. Она будет больше 11 метров

В «Кузбасс-Арене» появится самая высокая в России аэротруба. Она будет больше 11 метров

Скорость полета будет достигать до 300 км/ч

Аэротрубу начнут испытывать с августа

В строящемся в Кемерове спорткомплексе «Кузбасс-Арена» появится самая высокая в России и Европе аэротруба, по оценкам экспертов, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса. Сооружение будет предназначено для тренировок парашютистов и экстремального отдыха жителей региона. Скорость полета в камере будет составлять до 300 км/ч, высота — 11,2 метра, диаметр — 5,2 метра. При этом конструкция создана таким образом, что наблюдать за полетами можно будет с улицы.

Напомним, во время пресс-тура по строящимся объектам на минувшей неделе гендиректор подрядчика, «СДС-Строй», Максим Николаев сообщил журналистам, что испытания аэротрубы и искусственной волны для занятий серфингом начнутся с августа.

Ожидается, что все строительные работы завершатся осенью, в конце сентября в спорткомплексе проведут спортивный форум «Россия — спортивная держава». Ожидается, что его посетят более 3 тысяч человек.

В «Кузбасс-Арене» можно будет заниматься более 20 видами спорта. Кроме этого, там оборудуют медико-восстановительный центр, воспользоваться услугами которого смогут не только спортсмены, но и жители региона.

Напомним, строительство «Кузбасс-Арены» началось в феврале 2020 года. Тендер на его возведение за 7,4 миллиарда рублей выиграла компания «СДС-Строй». Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021 года, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство стадиона, для борьбы с коронавирусом. В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта сдвинули. По сведениям с сайта госзакупок, стоимость работ по строительству стадиона выросла с 7,4 до почти 9 миллиардов рублей.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в компании работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства