Город фоторепортаж Стела, спуск к Искитимке и новая техника: прогулялись по парку Жукова в Кемерове, где идет ремонт

Стела, спуск к Искитимке и новая техника: прогулялись по парку Жукова в Кемерове, где идет ремонт

Показываем, какие изменения уже видны в любимом горожанами месте для прогулок

Такое предупреждение встречает гостей парка Жукова

До открытия обновленного парка имени Жукова в центре Кемерова осталось около двух месяцев. Всё лето жители областной столицы вынуждены обходить это место стороной из-за не прекращающихся ни на день строительных работ. Время от времени глава Илья Середюк рассказывает, что там делают, в частности, об установке стелы «Город трудовой доблести», да о пешеходных дорожках и укреплении берега реки Искитимка. Редакция NGS42.RU решила своими глазами увидеть, что происходит в одном из любимых общественных мест кемеровчан. Места кормления уток, новая техника, растения и полевой городок военных лет — в нашем фоторепортаже.

Начнем нашу экскурсию от главного входа в парк со стороны улицы Красноармейской, где на мосту сейчас тоже идет ремонт, посмотреть его можно в этом фоторепортаже. Планируется, что на месте точки общепита будет построена новая, которая не будет смотреться ярким нелепым пятном на фоне всего остального общественного пространства.

В будущем здесь появятся новые пешеходные дорожки

Пройдя немного вперед, мы видим, как рабочие высаживают кустарники и поливают их фосфатами, чтобы они лучше и быстрее росли. Ремонт идет в амфитеатре и местах для зрителей, естественно, что в порядок приводят и прилегающую территорию.

Изначально при закладке парка архитекторы планировали, что сцена будет выглядеть в форме каски, однако реализовать полностью задумку не удалось. Илья Середюк сообщал журналистам, что идею планируется реализовать в ходе реконструкции

Тут же рядом стоит военная техника, а следом за ней штаб, который похож на те, что обустраивали наши солдаты во время Великой Отечественной войны на полях сражений.

Санитарный батальон, в котором помогали раненым
В окопах наверняка будут бегать и играть в войнушку дети
Обустройство военного городка еще продолжается

В центре парка приводят в порядок бюст маршала СССР, бывшего министра обороны и обладателя многих других регалий, Георгия Жукова. Рядом с ним — стела «Город трудовой доблести», высота которой составляет порядка 30 метров. Пока каменщики занимаются облицовкой, электрики монтируют проводку для освещения монументов в ночное время. Строители говорят, будет красиво, но не уточняют деталей, шутят, что это военная тайна.

Будущая стела пока еще вся в строительных лесах
По плану, рабочие должны закончить к концу октября

Сворачиваем направо и выходим к набережной реки, на которой обустраивают место для кормления уток, о судьбе которых беспокоились горожане. Многие высказывали опасения, что птицы мигрируют из-за реконструкции парка, сопровождающегося шумом, пылью и большим скоплением тяжелой техники.

Пока в парке ремонт, утки предпочитают отдыхать ближе к проспекту Ленина

Судя по всему, растительность в парке действительно удалось сохранить, березы рядом со спортивной площадкой по-прежнему на своих местах, на берегу и тропинках появились новые саженцы.

Напомним, ремонтом парка занимается АО «Кемеровоспецстрой». За выполнение работ компания получит 391,69 млн рублей. По условиям из контракта, все работы в парке должны быть завершены не позднее 31 октября 2022 года.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 994,5 млн.

Эта же компания ремонтировала сквер Жукова и устанавливала стелу «Город трудовой доблести» в Новокузнецке. Там открытие парка прошло в середине сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства