Город Жители кузбасского города добились внимания правоохранителей на черную воду из кранов

Жители кузбасского города добились внимания правоохранителей на черную воду из кранов

Возбуждены административные дела

Мольбы горожан на грязную воду наконец-то услышаны

Прокурорская проверка организована после многочисленных жалоб жителей Белова на качество воды, льющейся из кранов уже несколько месяцев. Экспертиза подтвердила, что она не соответствует санитарным нормам, сообщает в понедельник, 10 октября, пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

После жалоб беловчан в соцсетях на черную, желтую, рыжую воду, льющуюся из кранов в последнее время, были взяты пробы, которые проверили в лабораториях. Оказалось, что жидкость не соответствует нормам по санитарно-химическим и органолептическим показателям.

По итогам проверки директора УК и ресурсоснабжающей организации промыли трубы в третьем микрорайоне города, а также проведен перерасчет за некачественную воду. В отношении них же возбуждены административные дела по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Жители города уже несколько месяцев жалуются на качество воды в городе. Они публикуют посты, в том числе обращенные к главе Белова Алексею Курносову и губернатору Сергею Цивилеву, с просьбой разобраться в ситуации, в соцсетях градоначальника о предпринимаемых мерах сообщений нет.

Основной поставщик горячей воды и отопления в городе — «СГК-Кузбасс». В середине сентября компания объясняла, что вода стала черной из-за полной трансформации системы подачи воды в города, связанной с закрытием шести котельных Белова и подключением потребителей к Беловской ГРЭС.

Ранее NGS42.RU сообщал, что кузбассовцы во время прямой линии с губернатором Сергеем Цивилевым стали жаловаться на качество воды. По их данным, независимая экспертиза нашла в анжеро-судженской воде фекалии. Такие же недовольства высказывались горожанами Кемерова, Белова, Ленинска-Кузнецкого и других городов. В частности, жительница Анжеро-Судженска пожаловалась губернатору, что холодная вода из-под крана пахнет болотом. Избавиться от запаха не помогает ни кипячение, ни отстаивание.

Губернатор Кузбасса ответил горожанам, что земляной запах появился из-за цветения в отстойнике, и пообещал решить проблему. О результатах не сообщалось, но, судя по прямой линии, она до сих пор актуальна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства