Город В Кемерове открыли фиджитал-центр. Власти объяснили, зачем он нужен

В Кемерове открыли фиджитал-центр. Власти объяснили, зачем он нужен

На проект потратили 75 млн рублей

Центр находится рядом с «Кузбасс-Ареной»

В открывшемся в конце сентября в Кемерове фиджитал-центре будут готовить киберспортсменов, которые представят регион на крупных соревнованиях. Об этом NGS42.RU сообщили в департаменте информационной политики Кузбасса со ссылкой на региональный Минспорт.

— Основная задача фиджитал-центра — подготовка Кемеровским областным региональным отделением Федерации компьютерного спорта России киберспортсменов к различным фиджитал-турнирам. Помимо этого, в центре будет осуществляться отбор талантливых команд на технологический спортивный турнир «Игры будущего», который пройдет в 2024 году в Казани, — говорится в ответе департамента на запрос NGS42.RU.

На создание фиджитал-центра было потрачено 75 млн рублей. В реализации проекта участвовали компании «Национальные технологии», «Руарена», «Игры будущего» и Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса.

По данным властей Кузбасса, фиджитал-центр в Кемерове стал первым в масштабном проекте по запуску умных спортивных площадок. Ожидается, что в ближайшие 3 года в России появится более 500 умных региональных площадок и более 50 фиджитал-центров.

Напомним, фиджитал-центр общей площадью 1260 квадратов находится за «Кузбасс-Ареной» на Притомском проспекте. Формат центра предполагает сочетание традиционных спортивных активностей и цифровых. Для посетителей оборудованы компьютерная зона, зона VR, зона Playstation. На умной спортплощадке кемеровчане смогут заниматься баскетболом, мини-футболом, воркаутом.

Ранее в пресс-службе АПК сообщали, что у каждого посетителя фиджитал-центра будет формироваться рейтинг за счет показателей цифровой и физической активности.

Ранее NGS42.RU поговорил с президентом Федерации компьютерного спорта России, одним из первых профессиональных игроков в РФ, кто стал победителем и призером международных соревнований, Дмитрием Dilvish Смитом. Он развеял несколько мифов о компьютерных играх. В числе прочего он рассказал, почему не стоит во всём винить игры, какие проблемы действительно существуют в этой сфере и как родителям понять, тратит их ребенок за компьютером время впустую или у него есть все шансы прийти к успеху.

Также NGS42.RU писал, что еще будет построено на Притомском проспекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства