Город Что строят в Кузбассе Притомский будущего 2.0: что еще и когда построят в новом кемеровском районе

Притомский будущего 2.0: что еще и когда построят в новом кемеровском районе

Территория активно застраивается последние несколько лет

Притомский проспект серьезно изменился за несколько лет

Уже больше трех лет в Кемерове активно застраивают Притомский проспект. Там уже работает Восьмой Кассационный суд, ледовый дворец «Кузбасс», Московская площадь, а в скором времени сдадут «Кузбасс-Арену». На этом застройка проспекта не закончится: уже в сентябре на месте частных домов планируют начать строить многоэтажки. Каким будет Притомский проспект через несколько лет — в нашем материале.

Что уже есть?


Первым объектом, который сдали на Притомском проспекте, был ледовый дворец «Кузбасс». Его торжественно открыли 20 мая 2021 года. После этого там провели несколько крупных мероприятий, но кузбассовцы смогли свободно попасть внутрь только в августе. Сегодня в ЛДК можно кататься на коньках, заниматься в тренажерном зале, плавать в 25-метровом бассейне. Здесь же проходят крупные спортивные и не только события. Например, на площадке ледового дворца этой осенью пройдет международный форум «Россия — спортивная держава».

В конце июня 2021 года заработала Московская площадь — на ней прошел фестиваль «Шахтерский сабантуй». Но официально площадь открыли»« только через месяц, 30 июля. В мэрии это объяснили тем, что в течение этого времени объект передавали в муниципальную собственность. Сейчас площадь работает по графику, и только недавно на ней начали проводить праздники. В будущем там появится стационарная сцена, после чего Московская площадь «заработает в полную силу».

Что построят в ближайшее время?


Дублер Притомского

Дорога-дублер Притомского строится уже больше года, работы завершатся в ноябре 2022 года. Сейчас дорожники укладывают асфальт и обустраивают тротуары и газоны. Первая очередь новой дороги была построена в прошлом году — по ней можно подъехать в Московской площади и Ледовому дворцу. Сейчас работы идут на участке от «Кузбасс-Арены» до берега Искитимки и «стеклянного» пешеходного моста.

Общая протяженность дороги составит 1982 метра. Ездить по дублеру можно со скоростью 50 км/ч, также проект предусматривает велосипедные дорожки и пешеходные тротуары. На строительство этого участка ушло 821,5 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Кузбасс-Арена

Чуть раньше, в октябре планируют сдать спортивный многофункциональный комплекс «Кузбасс-Арена». На этой площадке должны были проходить матчи группового этапа чемпионата мира по волейболу среди мужских команд. Но его отменили. Зато в конце сентября «Кузбасс-Арена» примет участников международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». Ожидается, что его посетят более 3 тысяч человек, в том числе представители нескольких стран и различных федеральных ведомств. В «Кузбасс-Арене» можно будет заниматься больше 20 видами спорта, в том числе летать в самой высокой в России аэротрубе и учиться серфингу.

На входах в «Кузбасс-Арену» уже висят вывески, в том числе об аэротрубе

Изначально «Кузбасс-Арену» должны были сдать, как и ЛДК, к 300-летию региона. Но пандемия внесла свои коррективы: в мае 2020-го работы на объекте временно приостановили, а 550 млн перенаправили на «мероприятия по содействию сохранению занятости работников в условиях распространения коронавирусной инфекции». Работы возобновили только в конце июля 2020 года. Из-за этого сдвинулись и сроки.

А недавно Минстрой Кузбасса сообщил, что в будущем «Кузбасс-Арена» и ледовый дворец «Кузбасс» соединят теплым переходом.

Олимпийский парк

Территорию в 50 гектаров вокруг спорткомплексов решено назвать Олимпийским парком славы, сообщал в июле губернатор Сергей Цивилев. По его словам, власти получили разрешение на такое название от Олимпийского комитета России, таких парков в стране больше нет.

В Олимпийский парк войдут набережная, бульвар, парк и вся территория вокруг ЛДК и «Кузбасс-Арены». В последний рабочий день в роли мэра Илья Середюк сообщил, что территория Олимпийского парка славы сформирована, и специалисты продолжают создавать молодежное арт-пространство с лабиринтами из живой изгороди.

Набережная

Набережная на Притомском сейчас в высокой степени готовности. Многие кемеровчане уже успели по ней прогуляться и оценить качество работ и открывающиеся виды.

Рабочие уже установили шезлонги, вазоны, лавочки с розетками для зарядки, урны, занимаются озеленением и окраской элементов ограждения. Заасфальтирована проезжая часть дороги, уже работает освещение.

В 2022 году сдадут первый километр набережной, возле спорткомплексов на Притомском. В целом же проект предполагает, что горожане смогут пройти от Кузбасского моста до Искитимки.

Первый километр набережной сдадут в 2022 году

Бульвар

Строительство пешеходного бульвара стоимостью 153,8 млн рублей началось в 2022 году, но несмотря на столь короткий срок, уже видны очертания объекта. Бульвар идет от бокового проезда дублера Притомского до «Кузбасс-Арены». Проезжая часть уже заасфальтирована, также готовы пешеходные зоны и велодорожки. Согласно данным госзакупок, подрядчик, АО «Кемеровоспецстрой», должен сдать объект до конца 2022 года.

Парк

Парк культуры и отдыха тоже начали строить в этом году, на него было выделено 196,48 млн рублей. Он располагается вдоль «Кузбасс-Арены» и ЛДК. Согласно госзакупкам, там будет размещен скейт-парк (его, кстати, сейчас монтируют), скалодром, зеленый лабиринт, парковые скульптуры и летний театр со сценой на 80 зрителей.

Согласно контракту, строительные работы должны были быть выполнены до 31 августа 2022 года, однако работы еще продолжаются.

Стеклянный мост

В 2022 году должно завершиться строительство нового пешеходного моста через Искитимку, который уже назвали «стеклянным» или «хрустальным» за необычный дизайн. Возводит мост Сибирская генерирующая компания, и на самом деле этот объект нужен не только для соединения двух берегов. Через мост проходят тепловые магистрали от Кемеровскй ГРЭС.

«Хрустальный» мост соединяет берега около ЖК «Каравелла» и квартала юстиции. Визуально он будет похож на гигантскую стеклянную трубу с красным металлическим каркасом.

Квартал юстиции

Первую сваю под будущий квартал юстиции забили в апреле 2021 года, а уже сейчас на бывшем пустыре за управлением РЖД красуются несколько домиков в американском стиле на площади 3 тысячи квадратов. Кемеровчане в соцсетях шутят, что это клочок дикого запада в городе.

На деле же это пилотный проект. В одном месте разместят все юридические службы, которые оказывают бесплатную юридическую помощь и госуслуги, а также нотариусов и адвокатов. Деньги на строительство квартала юстиции были выделены из федерального бюджета.

Квартал состоит из 8 зданий: центра юрпомощи с кафе, музея, офиса минюста, палаты адвокатов и других.

— Построены здания для размещения судебных экспертов, представителей адвокатского и нотариального сообщества, конференц-зал для проведения мероприятий социально-правовой направленности и оказания правовых услуг населению, музейно-выставочное пространство, здания инженерно-технического комплекса и гаражей. Основой квартала станет Центр бесплатной юридической помощи, — рассказали NGS42.RU в ответ на запрос в департаменте информационной политики администрации правительства Кузбасса.

В пресс-службе АПК нам сообщили, что возведением зданий в зависимости от вида работ занимались «местные строительные организации и крупнейшие российские предприятия». Согласно выписке из Росреестра, договор аренды земельного участка заключен с «СДС-Строй».

Новый микрорайон

Еще в июне губернатор Сергей Цивилев заявил, что до сентября 2022-го на участке возле «Кузбасс-Арены» начнется строительство нового жилого района. И не обманул: 2 сентября глава города Илья Середюк заложил камень на месте будущего строительства.

Застройщиком микрорайона станет «СДС-Строй». На участке 17,23 га планируется построить несколько домов разной высотности. В общей сложности ожидается, что здесь появятся порядка 3100 квартир, в которых поселятся 7754 человека.

Проект также предусматривает строительство школы и двух детских садов. Ориентировочно все работы закончат к 2035 году.

Торговый центр

Когда несколько лет назад началась застройка Притомского проспекта, власти заявляли в том числе о строительстве нового торгового центра. Однако если обещания о Московской площади и дублере Притомского уже воплотились в жизнь, то вот о ТЦ ничего не было слышно до недавнего времени.

Во время летнего объезда по стройплощадкам Сергей Цивилев пояснил журналистам, что причиной, почему до сих пор ничего не происходит на площадке, стала пандемия.

— У нас то место выделено под развлекательный центр. В тяжелейший период пандемии, когда все люди прекратили ходить в развлекательные центры, они немного тормознулись. И когда стали выходить из пандемии, я говорю: «Коллеги, вы принимайте решение: или вы будете строить, или мы забираем эту землю и отдаем другим людям». Они мне в письменном виде два месяца назад прислали, что во всю ведут проектирование этого центра. И я надеюсь, что где-нибудь в ноябре мы будем презентовать городу концепцию этого развлекательного центра, — сказал журналистам губернатор во время объезда.

Согласно данным Росреестра, площадь земельного участка на Притомском проспекте, 18 составляет 56,9 тысячи квадратов. Договор аренды земли сроком на 7 лет был заключен 6 июля 2020 года между мэрией Кемерова и ООО «Торгово-Развлекательный центр "Томь"». На данный момент ни одна из сторон не представляла концепцию будущего ТРЦ и не озвучивала даже примерные сроки строительства.

Согласно данным «Контур.Фокуса», ООО «Торгово-развлекательный центр "Томь"» было образовано в январе 2020 года. Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Директором указана Лилия Фотина, а учредителями — в равных долях президент «СДС» Михаил Федяев и миллионер, советник президента компании «Роснефть» Роман Торценко. На конец 2021 года компания показала чистый убыток 25,4 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства