Город Спецоперация на Украине Губернатор рассказал, как мобилизованных кузбассовцев доставляют до учебки

Губернатор рассказал, как мобилизованных кузбассовцев доставляют до учебки

Мужчины сутки находятся в дороге

Мужчинам выдают сухпайки для перекусов во время дороги

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв 26 октября во время прямой линии в соцсетях рассказал, как проходят проводы и поездка до учебных центров мобилизованных жителей региона.

По словам главы Кемеровской области, уже традиционно после проводов мобилизованных в каждом муниципалитете мужчины, получившие повестки, направляются в областной военкомат. Там им дается время на отдых, пока сотрудники занимаются оформлением документов. Далее группы кузбассовцев на автобусах отправляются на площадь перед памятником «Героям-сибирякам», где проходит торжественное построение с участием приехавших на проводы родных и близких мобилизованных.

На протяжении всех этапов, как рассказал Сергей Цивилёв, власти обеспечивают мужчин необходимым питанием. Перед отправкой в Омск каждый из них получает сухой паек для перекусов. Вечером того же дня синие автобусы делают остановку в Новосибирской области уже для полноценного ужина. В учебные центры жители попадают на утро следующего дня после мероприятий на площади в Кемерове. Там их встречают врачи, священнослужители и ветераны войн для моральной поддержки.

— У нас там [учебном центре] есть свой склад. С него выдают имущество для наших ребят. Там же работают наши врачи, которые следят за состоянием здоровья и делают все необходимые прививки. Если надо от ковида, от столбняка и многих других. Одновременно в учебном центре находятся ветераны войн, с Афганистана [и других]. Офицеры с боевым опытом помогают в плане психологической поддержки, объясняют и делятся своим опытом, — уточнил губернатор.

Ранее NGS42.RU писал, что родственники попавших под частичную мобилизацию кузбассовцев пожаловались губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву на неудовлетворительные бытовые условия для военнослужащих в учебных частях. Глава региона ответил, что проблемы с обеспечением мобилизованных будут решены.

Позже глава региона отправился в Омск, чтобы проверить условия, которые создали в учебном центре для мобилизованных кузбассовцев. Глава региона пробыл в учебке несколько дней.

Также власти региона ответили, нужно ли покупать мобилизованным спальники и аптечку. Информация касается и экипировки для мужчин.

Напомним, в Кузбассе 19 октября после почти трехнедельного перерыва возобновились отправки мобилизованных в армейские учебные центры. На одной из них мужчина прямо перед автобусами упал с приступом эпилепсии. Корреспондент NGS42.RU стал очевидцем событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства