Город Новости о Шерегеше Открытие сезона в Шерегеше Власти Кузбасса рассказали, как будет проходить открытие сезона в Шерегеше. Хедлайнером станет «Вечно молодой, вечно пьяный»

Власти Кузбасса рассказали, как будет проходить открытие сезона в Шерегеше. Хедлайнером станет «Вечно молодой, вечно пьяный»

В этом году оно состоится 11 ноября, для гостей выступит лидер группы «Смысловые галлюцинации»

По словам министра туризма, власти региона «не обладают информацией, что где-то в России горнолыжный сезон начнется раньше»

Министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский рассказал на пресс-завтраке подробности открытия горнолыжного сезона в Шерегеше, которое состоится 11–13 ноября. По словам Пятовского, в этом году власти отказались от «фейерверков и каких-то излишеств» и постарались сделать программу спортивной, деловой и музыкальной, чтобы гости, даже если они не катаются, получили удовольствие.

Отвечая на вопрос NGS42.RU, с чем связано ранее открытие сезона, министр объяснил, что «традиционной даты» никогда не было, просто в течение нескольких последних лет так получалось, что старт сезону давали в одно время. При этом власти стараются продлить сезон, поэтому осенью он начинается чуть раньше и весной заканчивается чуть позже, чем на других горнолыжных курортах России.

— Всегда мы ориентируемся по погоде, но в последнее время у нас сложилось стойкое ощущение, что открытие нужно делать, несмотря на погоду, потому что мы делаем очень большой, классный праздник. И даже вдруг если снега не будет в должном объеме, хотя мы надеемся, что он будет, любой турист будет доволен, что приехал на «Геш фест», — сказал Антон Пятовский.

По словам министра, основная идея открытия — задействовать всю гору как единое целое. Основные мероприятия начнутся 12 ноября в 10:00.

На секторе «А» будут бесплатные мастер-классы по сноуборду, шорские национальные игры, ставший уже традицией шаманский обряд, посвящение в шорцы и шорианки. Здесь же пройдут выступления кавер-групп Сибири и концерт хедлайнера фестиваля — лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца (самые известные хиты — «Вечно молодой», «Зачем топтать мою любовь» и другие).

На секторе «Б» будет проходить региональный этап чемпионата по игре в снежки, причем для участников будут созданы специальные препятствия. На секторе «Е» состоятся соревнования по волейболу на снегу.

Также пройдет зрелищный спуск-парад инструкторов, баттл между лыжниками и сноубордистами, показательные выступления спортсменов-райдеров. А если позволит погода и количество снега, туристы увидят шоу ратраков.

— Мы сделали отдельную программу для ребятишек из детских домов Таштагольского района. Мы попросили наших инструкторов, чтобы они позанимались с ребятами. Собственники [прокатов] откликнулись, предоставляют инвентарь, предоставляют также бесплатно траволатор на секторе «Б». Ребятишки из детского дома, а также ребятишки из семей наших мобилизованных, которые сейчас отдают свой долг, смогут бесплатно принять участие в этих мастер-классах, покататься, — сказал Антон Пятовский.

Кроме этого, состоится деловая программа с представителями бизнеса и инвесторами. Как сообщают власти, специальным гостем станет Максим Поташев — магистр клуба «Что? Где? Когда?» и бизнес-тренер.

В день старта сезона, по словам Пятовского, откроется трасса для вечернего катания, для всех желающих в этот день она будет работать бесплатно до 22:00.

В августе NGS42.RU рассказывал, какие изменения произойдут на секторе «А», в частности, там появятся тротуары и велодорожки. Также на курорте планируют построить 37 апарт-комплексов.

В планах инвесторов в том числе построить огромный термальный комплекс «Баден-Баден», соглашение о его возведении было подписано недавно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства