Город Новости Новокузнецка «Мое терпение закончилось»: мэр Новокузнецка — о причинах сбоев в работе валидаторов в автобусах

«Мое терпение закончилось»: мэр Новокузнецка — о причинах сбоев в работе валидаторов в автобусах

Глава города не исключил разрыв контракта с ответственной за неполадки компанией

Проблема оплаты проезда в общественном транспорте обострилась в конце октября

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов допустил возможность расторжения договора с компанией, обслуживающей валидаторы для оплаты проезда в городских автобусах. Это связано с многочисленными сбоями в их работе, наблюдаемыми в последние недели, сообщил Кузнецов сегодня, 10 ноября, в эфире программы «Утро с мэром».

Как уточнил глава города, власти ранее спрашивали у руководства организации, ответственной за работу валидаторов, о причинах неполадок. Предоставленный ответ мэрию не устроил.

— Компания, которая является техническим, так сказать, нашим подрядчиком, говорит о том, что это хакеры, атаки, в том числе атаки из-за рубежа. Я считаю, что всё это бред на самом деле и вздор. Никакие это не атаки, это серьезный сбой работы и совместимости служб технической поддержки и финансово-экономических служб банка <...> Я провезу в «заячьем катафалке» тех людей, которые допустили сбой работы валидаторов. И провезу их по всему городу. А потом закрою их в этом автобусе, и пусть они немножко постоят и подумают, как им дальше жить. Если они еще и в этом случае не поймут, тогда мы с ними расторгнем контракт. И пусть не обижается самый лучший банк в мире и их хваленая система транспортного обслуживания, — сказал Сергей Кузнецов.

Как сообщили NGS42.RU в управлении по транспорту и связи мэрии Новокузнецка, валидаторы в автобусах города обслуживает компания «Расчетные решения». Редакция портала 31 октября направляла данной организации запрос с просьбой прокомментировать сбои в работе валидаторов в южной столице Кузбасса. На момент публикации этого материала ответ не поступил.

Согласно сервису «Контур.Фокус», АО «Расчетные решения» было образовано в 2010 году, в обществе работают 164 сотрудника. По данным с сайта компании, она является дочерней структурой ПАО «Сбербанк», предоставляет услуги по организации безналичной системы оплаты в сферах транспорта, питания, ЖКХ и других. Сервисы фирмы применяются в десятках регионов России, от Калининградской до Сахалинской областей. По итогам 2021 года АО «Расчетные решения» отчиталось о выручке 1,1 миллиарда рублей и чистой прибыли 403,2 миллиона.

Глава Новокузнецка добавил, что за последнее время в городе изменилась в лучшую сторону непростая ситуация с количеством неплательщиков за проезд в общественном транспорте — «зайцев» стало значительно меньше. По словам Сергея Кузнецова, на фоне этого сбои в работе валидаторов являются особенно несвоевременными и чувствительными и «ломают [мэрии] всю экономику транспортного обслуживания».

Как писал NGS42.RU, массовые сбои в работе валидаторов в автобусах в Новокузнецке происходили с 29 по 31 октября. Местные власти объяснили это техническими проблемами в программном обеспечении подрядчика оператора системы оплаты. Тогда же власти сообщили, что потребуют от подрядчика возмещения ущерба за каждый день, когда в системе оплаты наблюдались сбои.

О полном восстановлении работоспособности валидаторов в мэрии Новокузнецка объявили 4 ноября. Спустя некоторое время в соцсетях вновь стали появляться публикации пассажиров, столкнувшихся с неполадками при попытке оплаты проезда в городских автобусах через валидаторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства