Город В Кемерове дорогая, но не самая высокая: сравниваем стелы «Город трудовой доблести» в других городах и их стоимость

В Кемерове дорогая, но не самая высокая: сравниваем стелы «Город трудовой доблести» в других городах и их стоимость

Во многих городах стелы оказались дешевле и при этом выше

Кемерово получил статус города трудовой доблести в прошлом году

Сегодня, 23 ноября, в Кемерове торжественно откроют стелу «Город трудовой доблести» в Парке Победы имени Жукова. Для этого власти отремонтировали городское общественное пространство. Чуть раньше стелу открыли в Новокузнецке. Помимо кузбасских столиц агломераций, звание города трудовой доблести присвоено еще 42 городам России. Мы посмотрели стелы в некоторых других городах и сравнили стоимость их размещения. В конце нашего материала мы предлагаем вам проголосовать за самую красивую стелу «Город трудовой доблести».

Кемерово: 27 метров за 391,7 млн (вместе с ремонтом парка)

Начнем, пожалуй, с главной стелы этого дня — кемеровской. Областной столице Кузбасса президент России Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» в 2021 году. На год раньше этот статус получил Новокузнецк. А в январе 2022 года власти сообщили: в обоих городах Кузбасса к осени установят стелы и обновят парки имени Жукова.

Высота стелы в Кемерове составляет 27 метров, а общий вес конструкции — 26,2 тонны. Основание выполнено из высокопрочной стали. Сама стела состоит из двух модулей, покрытых высокопрочной защитной краской и специальными гранитными плитами — как символ угля.

Стоимость разработки проектно-сметных и выполнения строительно-монтажных работ составила 391,69 млн рублей. В эту сумму также вошла реконструкция парка Победы, где полностью заменили покрытие, инженерные коммуникации, освещение, расширили территории, сделали различные локации и добавили новую технику. Генподрядчиком работ стало АО «Кемеровоспецстрой».

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 994,5 миллиона.

В пресс-службе АПК сообщили, что дата открытия стелы выбрана не случайно. Именно 23 ноября 1942 года соединились Юго-Западный и Сталинградский фронты, благодаря чему завершилось окружение гитлеровских войск под Сталинградом.

Новокузнецк: 17 метров за 393,538 млн (вместе с ремонтом сквера)

В южной столице Кузбасса стелу торжественно открыли в середине сентября 2022 года. И, как и в областной столице, в Новокузнецке вместе с установкой стелы благоустроили сквер имени маршала Жукова. Контракт на сумму 393,538 млн рублей был заключен также с АО «Кемеровоспецстрой».

Концепцию 17-метровой стелы с панорамой трудовых подвигов новокузнечан и территории вокруг придумал местный художник Илья Храбрый. Композиция содержит много металла, что подчеркивает специфику города металлургов. В центре находится колонна с гербом города, а вокруг — практически замкнутое кольцо, оснащенное панелями, где показывают видео. На обратной стороне кольца — черно-белые рисунки с сюжетами времен ВОВ.

За время работ в сквере установили новое освещение, заменили скамейки, качели, установили детский городок, обустроили пешеходные дорожки. Распивать спиртное и курить в сквере запрещено, за этим, как и в целом за безопасностью в общественном месте, следят камеры наблюдения.

Новосибирск: 31 метр за 149 миллионов

Стелу «Новосибирск — город трудовой доблести» торжественно открыли в Новосибирске 3 ноября. Изначально власти предлагали установить ее на площади Лунинцев, на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Кошурникова или на площади Калинина. В итоге горожане выбрали третий вариант — за него проголосовали почти 50% опрошенных. Камень на месте будущей стелы заложили 9 мая 2021 года. По решению федеральных властей установку начали в 2022 году, монтаж начался 6 июля.

Это одна из самых масштабных стел в России — ее высота достигает 31,5 метра. На монумент запланировано 149 миллионов рублей, общая стоимость проекта с благоустройством — 200 миллионов рублей.

Ступино: 26 метров за 93 миллиона

В подмосковном Ступино стелу соорудили на мемориальном комплексе. Высота монумента составила 26 метров, по бокам от самой стелы установлены два пилона высотой 11 метров каждый. Монумент выполнен из архитектурного бетона. Прилегающую территорию на площади 6 тысяч квадратных метров благоустроили тротуарной плиткой и озеленением.

Проектно-сметную документацию для стелы выполнили за 7 миллионов рублей. Для установки памятника и благоустройства территории было объявлено два тендера на общую сумму 86,4 миллиона рублей.

Иркутск: 31 метр за 90 миллионов

Стелу установили на автомобильном Байкальском кольце, которое расположено примерно на въезде в центр города. Стела представляет собой 31-метровый шпиль и девять бронзовых панно, на которых изображены сюжеты из истории города и фото из музея Иркутска. Ее строительство и благоустройство прилегающей территории обошлось городу почти в 90 миллионов рублей.

Коломна: 17 метров за 90 миллионов

В городе Коломне Московской области стелу «Город трудовой доблести» установили в Мемориальном парке. Как отмечали в мэрии, Коломна стала первым городом Подмосковья, получившим почетное звание. Композиция состоит из 17-метровой стелы и шести гранитных плит с ретроспективой трудовых достижений коломенских предприятий в период ВОВ. Стоимость стелы — 90 миллионов рублей.

Барнаул: 32 метра за 83,3 миллиона

Высота стелы — 32 метра. Ее установили на площадке Нагорного парка, ближе к окраине. Стела представляет собой металлические формы с деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Площадь вокруг стелы благоустроят, сделают подсветку, озеленят и замостят брусчаткой. Стоимость строительства, установки, благоустройства и проведения авторского и строительного надзора составит 83,3 миллиона рублей.

Саратов: 27,5 метра за 73 миллиона

В Саратове стелу высотой 27,5 метра установили в сквере «Заводской», в окружении пилонов и бронзовых панно. При этом экс-мэр Михаил Исаев утверждал, что она разработана по индивидуальному проекту. Жителям же в декабре 2020 года предлагалось поучаствовать в его создании. В 73 миллиона рублей входит стоимость самой стелы и благоустройства вокруг нее.

Чита: 14 метров за 63,5 миллиона рублей

История установки стелы, посвященной присвоению Чите звания города трудовой доблести, сопровождалась скандалами. Изначально в голосовании администрации читинцы выбрали для размещения территорию Мемориала, но городские власти с решением жителей не согласились и аннулировали голосование, заявив, что там стела «потеряется». После этого власти запустили новый опрос со списком мест в центре города, а не как раньше — на окраинах, но в нем была ошибка: любой человек мог проголосовать бесконечное количество раз. По итогам этого голосования для установки стелы выбрали одно из немногих нормально благоустроенных мест в городе — перед кинотеатром «Удокан», что сделало центр города мемориальным местом. Также для установки стелы перед кинотеатром спилили множество деревьев.

В Чите долгожданное для городских властей открытие стелы состоялось 7 ноября. При высоте в 14 метров она обошлась городу примерно в 63,5 миллиона рублей. Ее изготовили из красного гранита, покрытого бронзовыми пластинами с изображением героев и тружеников Великой Отечественной войны.

Челябинск: 14 метров за 60 миллионов

В Челябинске стелу установили на Аллее Славы. Мемориал посвящен роли города в Великой Отечественной войне. Гранитная композиция состоит из 14-метровой стелы в центре и 10 пилонов, собранных в 2 дуги вокруг. Монумент украшают бронзовые вставки с изображениями рабочих танкового завода, врачей и металлургов.

Памятник, стоивший городу 60 миллионов рублей, открыли 28 ноября 2021 года. Но уже летом плитка возле стелы просела. Подрядчик тогда объяснял, что власти торопились с установкой мемориального комплекса, поэтому прогулочное пространство мостили уже в мороз, в снег. В теплое время пришлось переделывать.

Нижний Тагил: 17 метров за 60 миллионов

Здесь стелу установили на площади перед железнодорожным вокзалом. Высота стелы составляет 17,22 метра. Боковые поверхности стелы выполнены из натурального светло-серого полевого гранита, а фронтальная ее часть — из многослойного стекла с матовой поверхностью. В памятник встроена светодиодная подсветка, которая освещает конструкцию изнутри. Стела городу обошлась в 59,8 миллиона рублей, говорится в документации госзакупки.

Омск: 16 метров за 59 миллионов

Высота монумента — 16 метров. Рядом со стелой установлен пилон длиной 40 метров. Композиция выполнена из красного гранита.

На монументе изображены герб города, текст указа президента о присвоении городу звания, а также художественное панно из бронзового литья. На стеле и пилоне выведены картины, отражающие исторические материалы на темы мобилизации на фронт, эвакуации в Омск, трудового подвига тыла и триумфа Победы. По данным госзакупок, работы по инженерно-геологическим изысканиям обошлись в 328 тысяч рублей. Изготовление и установка стелы по контракту стоили 58,7 миллиона рублей.

Чебоксары: 26 метров за

47 миллионов


Высота монумента «Город трудовой доблести» — 26 метров, стоимость — 47 миллионов рублей. Стела и пилоны выполнены из несущего металлического каркаса и облицованы листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. Главные фасады — из матового стекла с внутренней подсветкой. Решение о месте размещения памятного объекта на площади у здания главпочтамта в центре города приняли жители, голосуя на портале электронных референдумов «Открытый город».

Пенза: 16 метров за 41 миллион

Стелу установили в Парке Победы, ближе к краю города. Монумент представляет собой композицию из 16-метрового обелиска, на котором выгравирован снимок, сделанный в мае 1945 года на ступенях Рейхстага рядом с надписью «А мы из Пензы», и восьми пилонов, символизирующих предприятия, которые внесли значительный вклад в общую Победу.

Самара: 26 метров за 37 миллионов

Монумент установлен на Аллее Трудовой Славы. Стела высотой около 26 метров выполнена из стекла и металла. Рядом стоят информационные пилоны, сделанные в технике графического коллажа. В основной части композиции — изображения самолета Ил-2 и военного парада 1941 года в Куйбышеве, а на пилонах — информация о памятных датах и основных событиях военных лет. Согласно данным сайта госзакупок, на строительство стелы выделили 36,2 миллиона рублей. Еще 765 тысяч рублей потратили на работы по проекту монумента.

Кострома: 16 метров за 34 миллиона

В Костроме мемориал открыли на площади Широкова, расположенной ближе к окраине города. Высота стелы — более 16 метров. Сам памятный знак и пилоны выполнены из металлокаркаса. Внешняя отделка сделана из стекла с подсветкой и сатинированного алюминия с использованием лазерной резки. Эти материалы защищают изображения, размещенные на пилонах и стеле, от неблагоприятных погодных условий.

На внутренней части пилонов размещены макеты, подготовленные на основе публикаций военных лет областной газетой. На самой стеле и внешней стороне пилонов изображены исторические фотографии, рассказывающие о работе костромичей в годы ВОВ.

Какая стела, на ваш взгляд, самая интересная?

Кемерово
Новокузнецк
Новосибирск
Ступино
Иркутск
Коломна
Барнаул
Саратов
Чита
Челябинск
Нижний Тагил
Омск
Чебоксары
Пенза
Самара
Кострома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства