Город Спецоперация на Украине Кузбассовец обжаловал в суде призыв по частичной мобилизации. Дело проиграл, но на СВО не поехал

Кузбассовец обжаловал в суде призыв по частичной мобилизации. Дело проиграл, но на СВО не поехал

Разбирательство по иску еще продолжается

В военкомате у мужчины забрали военный билет

Житель Мариинского округа Кузбасса Эдуард М. через суд выяснил, что не попал под призыв по частичной мобилизации. Об этом говорится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно документам суда, нынешней осенью мужчину, ранее служившего в армии и имеющего категорию Б (годен к службе с незначительными ограничениями), вызвали в военкомат Мариинска, Мариинского и Чебулинского районов для прохождения мероприятий, связанных с частичной мобилизацией. Со слов кузбассовца, у него забрали военный билет, при этом сотрудники военкомата устно сообщили, что его мобилизуют, не выдав подтверждающих документов, хотя житель Мариинского округа об этом просил.

Мужчина подал в городской суд Мариинска иск, в котором потребовал признать незаконными решение призывной комиссии о его мобилизации, а также отсутствие должного медобследования.

Суд запросил информацию по ситуации кузбассовца в военкомате, и оказалось, что окончательное решение о его призыве по мобилизации не принималось, кроме того, ему не вручали боевую повестку и мобилизационное предписание. Вдобавок выяснилось, что истца осматривали врачи, которые подтвердили, что он годен к службе с незначительными ограничениями.

С учетом этих сведений суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Мужчина обжаловал постановление Мариинского городского суда в Кемеровском областном, там его оставили без изменений. При этом рассмотрение апелляции завершилось 3 ноября, когда в России уже закончилась частичная мобилизация, таким образом, фактически на СВО кузбассовец не поехал.

21 ноября житель Мариинского округа вновь обжаловал решение городского суда в вышестоящей инстанции. На момент публикации материала повторная жалоба еще не была рассмотрена.

Ранее NGS42.RU рассказывал про двоих братьев-близнецов из Новокузнецка, которых в городском военкомате планировали одновременно мобилизовать для участия в СВО. Мужчины подали иски в суд и, хотя формально проиграли дела, фактически смогли избежать отправки на СВО.

Также мы писали, что в Междуреченске попал под частичную мобилизацию мужчина с удаленным органом, ограниченно годный к военной службе. Он является уроженцем Казахстана, а российское гражданство получил несколько лет назад.

Всю информацию о частичной мобилизации и спецоперации мы собираем в специальном разделе сайта.

Фоторепортажи и видео с отправок мобилизованных кузбассовцев можно посмотреть в этой теме.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства