Город Власти Кемерова готовы потратить на строительство набережной Искитимки более 120 млн рублей

Власти Кемерова готовы потратить на строительство набережной Искитимки более 120 млн рублей

Еще почти в 10 млн рублей обойдется проект по другому участку реки

На реализацию всех проектов строительства уйдет около семи лет

Городское управление капстроительства Кемерова до 10 марта собирает заявки от организаций, готовых взяться за создание второй части набережной реки Искитимки в Центральном районе города. Согласно объявленному тендеру, который изучила редакция NGS42.RU, территорию не только облагородят, но и обеспечат интернетом.

Победивший в торгах подрядчик должен будет укрепить берег реки Большой Камышной (она же Искитимка. — Прим. ред.), создать систему ливневок с пескоуловителями и подключить их к канализации, установить освещение. Кроме того, будет необходимо обеспечить участок Wi-Fi-зонами, видеонаблюдением и звуковым оповещением.

На дорожках набережной будет необходимо уложить бетон и асфальт, озеленить некоторые участки, а также засадить их деревьями и кустарниками. Для отдыха горожан необходимо будет установить скамейки, вдоль реки поставить ограждение.

Общая площадь территории работ составляет 1,73 гектара, из них 0,78 га — под озеленение, для проездов и площадок — 0,68 га.

Начальная стоимость лота — 120 млн 682 тысячи рублей.

Кроме того, объявлен еще один тендер на проектировку другого участка набережной реки, где предусмотрены те же работы, что и на других берегах. Здесь стоимость работ оценивают не более чем в 9 млн 927 тысяч рублей. Сроки строительства — 2023–2024 годы.

Участок, для которого потребуется создание проекта

В ноябре прошлого года NGS42.RU сообщал о другом тендере, объявленном мэрией на строительство одного из участков набережной. Там стоимость работ в два раза больше — более 240 млн рублей.

Напомним, о планах в течение нескольких лет построить набережные рек Томи и Искитимки и соединить их между собой в рамках единой концепции летом 2022 года журналистам рассказывал на тот момент еще мэр Кемерова Илья Середюк. Он отмечал, что реализация этих планов может занять порядка семи лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства