Город Что строят в Кузбассе Власти Кемерова объяснили строительство высоток свыше 16 этажей несмотря на сейсмоактивность

Власти Кемерова объяснили строительство высоток свыше 16 этажей несмотря на сейсмоактивность

Нормативных запретов на это в законодательстве нет

Стройку к концу года должны начать вблизи Московской площади

Администрация Кемерова в ответ на запрос NGS42 прокомментировала безопасность анонсированного строительства в городе зданий высотностью более 16 этажей. Судя по ответу чиновников, никаких угроз и ограничений для этого нет, следует из сообщения мэрии.

После появления публикаций о строительстве в городе зданий в 20–50 этажей горожане высказали опасения, что из-за сейсмической активности дома могут обрушиться или получить серьезные повреждения после землетрясений. Подобное было в Белове в 2013 году, когда были разрушены несколько домов. Тогда же был введен запрет на стройку высоток.

В мэрии пояснили, что сейчас запрета на строительство зданий свыше 16 этажей в нормативных документах нет. В этой части ведомство ссылается на постановление правительства Кемеровской области от 26.10.2022 № 711.

Также в горадминистрации уточнили, что муниципалитет сам решает, выдавать соответствующие разрешения на стройку или нет.

Что касается сейсмоустойчивости, власти сообщили следующее.

— Комиссия приняла заключение на основании решения градостроительного совета Кузбасса от 20 августа 2021 года о согласовании увеличения этажности многоквартирных домов. Проектирование объектов осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и результатами экспертизы, — говорится в ответе.

Напомним, дома с термальными комплексами и парком развлечения, как недавно сообщалось, хотят начать строить уже в конце 2023 года. Общая площадь застройки по плану — почти 150 тысяч квадратных метров.

Ранее на участке возле Московской площади планировалось строительство торгово-развлекательного центра. Договор аренды был заключен в 2020 году сроком на 7 лет. Однако сейчас, как сообщили NGS42.RU в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, инвестор рассматривает территорию под строительство ЖК. При этом на данный момент с заявлением о выдаче разрешения на строительство в мэрию никто не обращался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства