Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе Власти Новокузнецка отменили тендер на реконструкцию аварийного тоннеля. На работы выделяли 175 млн

Власти Новокузнецка отменили тендер на реконструкцию аварийного тоннеля. На работы выделяли 175 млн

Предполагалось, что ремонт сооружения завершится в 2024 году

Определение подрядчика, который займется обновлением конструкций, приостановлено

Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (УДКХ и Б) администрации Новокузнецка отменило тендер на реконструкцию аварийного тоннеля в Новоильинском районе города за 175,4 миллиона рублей. Информация о приостановлении торгов появилась на сайте госзакупок.

По данным портала госзакупок, аукцион открыли 22 марта, он должен был завершиться 30 марта. Однако 27-го числа того же месяца в тендере появилась пометка об отмене определения подрядчика.

В УДКХ и Б корреспонденту NGS42.RU не стали оперативно комментировать ситуацию с отменой тендера и планами по реконструкции тоннеля, предложив направить официальный запрос в пресс-службу мэрии. Мы сделали это.

Добавим, согласно документации из отмененного аукциона, масштабный ремонт тоннеля должен был пройти в два этапа. Большую часть работ (примерно на 160 миллионов рублей) предполагалось выполнить до 16 октября 2023 года, оставшиеся мероприятия на объекте (на сумму около 15 миллионов) были рассчитаны до 1 августа 2024-го.

По сведениям из документов тендера, подрядчику предстояло разобрать конструкции тоннеля, заменить плиты перекрытия, переложить грунт поблизости от сооружения и оборудовать там новую систему отвода влаги. Также в задачи входило восстановление автодороги в самом тоннеле и над ним.

Как писал NGS42.RU, тоннель на пересечении проспекта Запсибовцев и улицы Косыгина в Новокузнецке закрыли в марте 2019 года после обнаружения трещин в его несущих конструкциях. Впоследствии местные жители неоднократно жаловались на то, что выехать из Новоильинского района в сторону Центрального или Заводского стало сложнее, а также на образование пробок в часы пик.

Мэрия инициировала детальное обследование объекта и разработку проекта его ремонта. Позднее в сметную часть проекта потребовалось внести уточнения из-за удорожания стройматериалов на фоне санкций.

Власти заявляли о намерении добиться выделения финансирования восстановления тоннеля по нацпроекту БКД, в частности в 2021-м и 2022 году, однако это не происходило. В 2023 году деньги удалось найти.

В январе 2023 года мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов подтвердил намерение начать ремонт тоннеля в течение нескольких месяцев. По его словам, старт обновления сооружения был намечен на конец весны или начало лета текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства