Город Что строят в Кузбассе На Красноармейском мосту в Кемерове включили архитектурную подсветку

На Красноармейском мосту в Кемерове включили архитектурную подсветку

Ремонтные работы на переправе будут продолжаться еще несколько месяцев

Обновление сооружения началось летом 2022 года

На ремонтируемом Красноармейском мосту в Кемерове установили и включили архитектурную подсветку. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава города Дмитрий Анисимов.

Как уточнил Анисимов, светильники украшают не только сам мост, но и подпорные колонны, а также опоры уличного освещения. Они имеют девять режимов работы, из которых часть праздничные, другие — повседневные.

— Сейчас мост подсвечен цветами государственного флага нашей страны. <…> Задействуем только экономичные энергоэффективные световые элементы, — рассказал мэр.

Глава Кемерова добавил, что архитектурная подсветка в будущем также появится на Университетском мосту. Она будет одноцветной, в одном стиле с объектами культурного кластера.

Как писал NGS42.RU, капитальный ремонт Красноармейского моста в Кемерове начался в конце июля 2022 года, тогда же там перекрыли движение, установив временные маршруты для общественного транспорта. В ходе работ специалисты обновляют основные конструкции переправы, а также дорожное полотно, ограждения, лестницы, опоры освещения и другие элементы.

Тендер на ремонт Красноармейского моста за 338,4 миллиона рублей ранее выиграло кемеровское муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства» (МП «ГорУКС»). Организация была образована в 2000 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Конечным владельцем предприятия, по сведениям сервиса «Контур.Фокус», выступает мэрия Кемерова, и. о. директора работает Денис Худяков. По итогам 2021 года компания показала 204,4 миллиона рублей выручки и 392 тысячи чистой прибыли. За последние годы МП «ГорУКС» выигрывало в Кемерове тендеры на капремонт гимназии № 21 за 280,3 миллиона рублей (в 2019-м), школы № 7 за 158,5 миллиона (в 2018-м), детского сада № 218 за 110,3 миллиона (в 2022-м) и переустройство перекрестка пр. Притомский — ул. Терешковой за 219,2 миллиона (в 2022-м).

Движение транспорта на мосту открыли в октябре 2022 года в связи с окончанием ремонтных мероприятий на поверхности переправы. При этом работы по обновлению внутренних элементов сооружения, благоустройству и не только будут продолжаться, как ожидается, до ноября 2023 года.

Согласно графику работ на сайте госзакупок, специалистам еще предстоит, например, провести ремонт промежуточных опор моста, установить антикоррозийную защиту на конструкциях, оборудовать новые лестничные сходы, дорожные знаки и систему видеонаблюдения. Завершающие пусконаладочные работы запланированы с августа по ноябрь текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства