Город День Победы в Кузбассе Новости Новокузнецка фоторепортаж «Молниеносный» парад: фоторепортаж с празднования Дня Победы в Новокузнецке

«Молниеносный» парад: фоторепортаж с празднования Дня Победы в Новокузнецке

Особенную дату встретили на улицах десятки тысяч горожан

Жители южной столицы Кузбасса с восхищением смотрели на ветеранов Великой Отечественной, посетивших праздник

В Новокузнецке, как и по всей стране, 9 мая отмечают День Победы. Основная часть празднования стартовала в 10 часов утра на улице Кирова — там прошел традиционный торжественный марш.

За несколько дней до этого мэр Сергей Кузнецов рассказал, что шествие из соображений безопасности проведут в «молниеносном» режиме. Так и получилось, марш продлился всего 15–20 минут.

Первым по центральной улице Новокузнецка проехал легендарный танк Т-34. За ним проследовали сотрудники правоохранительных и других государственных органов, кадеты и юнармейцы. Шествие замкнула огромная георгиевская лента, которую несли руководители местных учреждений, депутаты, отличившиеся школьники и другие горожане.

После того, как колонны прошли, стихла музыка, и за этим не последовало никаких объявлений. Зрители, ожидавшие продолжения торжественной части, постояли еще несколько минут и, убедившись, что больше ждать нечего, стали расходиться.

Впрочем, большая часть собравшихся горожан последовала не домой, а в знаковые места, связанные с праздником, — бульвар Героев и сквер им. Жукова. Там новокузнечане почтили память павших воинов, кроме того, общались друг с другом, много фотографировались и отдыхали на парковых диванах.

Корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев наблюдал за празднованием вместе с горожанами. Он подготовил фоторепортаж о том, как это было.

Новокузнечане стали собираться на месте празднования за час-полтора до начала марша
Многие принесли транспаранты «Бессмертного полка», даже несмотря на то, что акция в этом году не проводилась
Главные герои — ветераны
У руководителей силовых ведомств перед началом празднования было хорошее настроение
Мэр Сергей Кузнецов (второй слева) принял парад и произнес поздравительную речь
Построением колонн участников шествия руководил полковник Александр Шеманский
Т-34 ни с чем не спутаешь
Девушки в форме — это красиво
Оркестр джаз-клуба «Геликон» шел последней организованной колонной
По окончании марша многие горожане отправились на Бульвар героев. У Вечного огня образовалась очередь из желающих почтить память ушедших солдат и офицеров

Напомним, NGS42.RU следит за празднованием Дня Победы в Кемерове и Новокузнецке в режиме онлайн. Ранее мы публиковали программы мероприятий 9 Мая в двух крупнейших городах Кузбасса.

Все наши материалы ко Дню Победы читайте в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства