NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Энергетики Кузбасса заложили памятник героям Великой Отечественной войны в Красноярске

Энергетики Кузбасса заложили памятник героям Великой Отечественной войны в Красноярске

Пока на месте будущего монумента установили временную стелу

В годы войны на территории Сибири работало более 300 крупных промышленных предприятий

В честь 78-й годовщины Победы кузбасские энергетики заложили памятник в Красноярске на проспекте Свободном, где находится аллея Энергетиков.

Под сопровождение симфонического оркестра они высадили в сквере кустарники — спирею и аронию. Со временем, когда саженцы приживутся, энергетики планируют облагородить всю аллею: сделать красивые газоны, установить скамейки и, конечно, поставить памятник. Пока на месте будущего монумента установили временную стелу.

По словам генерального директора компании «Россети Сибирь» Павла Акилина, аллея Энергетиков, которая до этого времени представляла собой неухоженный газон, со временем должна стать одним из важных, знаковых мест города и региона.

В будущем энергетики планируют облагородить всю аллею

— В годы войны на территории Сибири работало более 300 крупных промышленных предприятий. Всем им требовалась электроэнергия. И самоотверженная работа энергетиков по строительству генерации, линий электропередачи, подстанций — это трудовой подвиг в тылу. Невзирая на голод, недосыпания, каждый день они были на своем боевом посту и обеспечивали энергией предприятия, которые в свою очередь обеспечивали фронт всем необходимым. Именно для того, чтобы новые поколения помнили об этом, мы и решили установить здесь памятник, — обратился к участникам мероприятия Павел Акилин.

В церемонии приняли участие и представители ветеранских организаций энергокомпании.

— В годы войны кузбасские энергетики всегда были на передовой. Многие из них ушли на фронт. А те, кто остался, героически помогал фронту в тылу — строил новые ЛЭП и мощности. Ведь перед ними стояла задача обеспечить электроэнергией не только промышленность и жилой фонд Кузбасса, но и эвакуированные предприятия. Чего стоил один только эвакуированный в Юргу сталинградский завод «Баррикады»! Благодаря колоссальным усилиям энергетиков наша отрасль не только выстояла, выдержала, обеспечила энергией заводы и учреждения, но и продолжила развиваться, — рассказала Валентина Адамовна Порсева, председатель Совета ветеранов филиала «Кузбассэнерго — РЭС».

В завершении мероприятия его участники возложили к стеле алые гвоздики в память о героях. Установка памятника — это лишь один из проектов сибирских энергетиков ко Дню Победы. Еще одна их инициатива — выпуск тематического корпоративного издания — книги «Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны» (0+) о не видимой, но стратегической роли энергетики в жизнеобеспечении населения и предприятий в 1941–45 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства