Город Открытый бассейн на горе и дайвинг на втором Байкале: почему стоит путешествовать по Кузбассу летом

Открытый бассейн на горе и дайвинг на втором Байкале: почему стоит путешествовать по Кузбассу летом

В регионе придумывают много маршрутов для молодых людей

Правительство старается сделать область привлекательной в разные сезоны

В последние годы Кузбасс становится популярным туристическим местом. В основном благодаря Шерегешу: в горнолыжный курорт влюбляются ценители снежного пухляка со всей страны. При этом региональное правительство каждый раз придумывает мероприятия, которые привлекают познакомиться с Кемеровской областью летом. Большое внимание власти уделяют направлениям для молодежи, чтобы школьники и студенты по-новому взглянули на природу родного края и узнали больше о культурном наследии.

Новые программы для путешествий

В этом году Кузбасс вошел в список регионов, где по решению экспертного совета программы «Классная страна» будут развивать школьный познавательный туризм. Для юных путешественников разработают маршруты по пяти направлениям: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». Лучшие из них включат в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

На новых маршрутах дети узнают интересные факты о регионе

— Кузбасс — регион с богатой историей и культурой, уникальной природой. Каждый сможет найти что-то интересное здесь — от раскопок динозавров до собственного центра управления полетами кузбасского спутника. В последние годы в России активно развивается внутренний туризм, государство дает все возможности для того, чтобы мы лучше узнавали свою страну, родной край. Особенно это актуально для подрастающего поколения. Уверен, что участие во всероссийском проекте «Классная страна» поможет сделать Кузбасс более привлекательным для молодежи всей страны, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Кроме разработки туристических маршрутов, по программе «Классная страна» создадут новые учебно-методические комплексы, а также организуют выездные мероприятия для школьников и студентов.

Летний Шерегеш

Зимой на известный кузбасский курорт приезжают сотни тысяч туристов, чтобы покататься на лыжах и сноуборде. Сергей Цивилев поставил задачу привлечь внимание к Шерегешу летом, и правительство начало организовывать и поддерживать разные инициативы.

Летом в Шерегеше тоже можно неплохо отдохнуть

В июле прошлого года прошел фестиваль «ПРОГЕШ», который объединил музыкантов, слушателей, велобайкеров, шеф-поваров, блогеров и просто любителей путешествий со всей России.

Праздник продлился три дня. Туристы ходили на мастер-классы по зумбе и спортивному питанию, занимались йогой на вершине горы, смотрели кино под открытым небом, пробовали деликатесы и танцевали на концертах известных диджеев и музыкантов. Взрослые и дети также участвовали в «Таежной гонке» — беге по природному рельефу.

Флору Шерегеша можно рассмотреть поближе только летом

В правительстве уверены: летом в Шерегеше тоже хорошо. Туристам доступны экологические тропы и сплавы, маршруты на квадроциклах, рыбалка и велопрогулки. Отели курорта предлагают гостям открытые и даже подогреваемые бассейны.

Направления для тихого и активного отдыха

Другие районы Кузбасса тоже привлекают не только местных жителей, но и туристов из разных регионов страны. Любителей дайвинга ждет курорт «Темир». Погружения проходят под наблюдением инструктора с международным сертификатом в искусственном водоеме, который появился на месте карьера открытой железорудной выработки. За прозрачность воды его называют вторым Байкалом.

В регионе много привлекательных локаций для туризма

Активный отдых также популярен в Поднебесных Зубьях, на озере Большой Берчикуль и в поселке Макарском, откуда часто начинают сплав по Кии или завершают его. Гостей, которые ищут в отпуске абсолютную безмятежность, ждут в комплексе «Горная Саланга».

— Развитая транспортная инфраструктура Кузбасса делает даже далекие заповедные места доступными для отдыха и путешествий. Именно поэтому в регионе есть возможность активно развивать культурный, промышленный, экологический, этнографический и горнолыжный туризм. Важно, что курорты предлагают интересные программы не только зимой, но и летом, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Городской туризм пользуется спросом среди путешственников

Неплохая идея для жителей Кемеровской области — позвать друзей из других регионов и вместе проехать по маршруту «Кузбасс в сердце», чтобы посетить Томскую Писаницу, Кемерово, Новокузнецк и Шерегеш. Если хочется больше узнать о шорцах и сплавиться по реке Мрассу, подойдет уникальный маршрут «Горная Шория. К детям тайги». Кроме этого, легко съездить в деревню Шестаково, где нашли останки динозавров, на родину космонавта Алексея Леонова в деревню Листвянку и город-музей Мариинск.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства