Город Аномальная жара в Кузбассе Жарче, чем в Турции: Кемерово бьет климатические рекорды — такой температуры не было почти 70 лет

Жарче, чем в Турции: Кемерово бьет климатические рекорды — такой температуры не было почти 70 лет

Рассказываем, долго ли продержится небывалая жара в Кемерове

Кажется, скоро из Турции будут ездить отдыхать в Кузбасс — у нас теплее!

Лето в Кемерове наступило быстрее и оказалось (по крайней мере пока) жарче, чем в Турции. Столбики термометров в Кузбассе уже несколько дней показывают отметку гораздо выше, чем в Кемере — любимом месте отдыха многих россиян, в том числе и кузбассовцев.

Например, 7 июня в Кемерове была зафиксирована температура воздуха +36, а в Кемере — лишь 30 градусов выше нуля. И только в одном Турция оказывается впереди — температура воды в Средиземном море сейчас +22, а в реке Томи всего +19,5 градуса.

Жаркое кемеровское лето

Согласно данным Гидрометцентра России, Кузбасс был богат на температурные рекорды летом. За период метеонаблюдений с 1955 года столбик термометров в июне свыше 20 раз преодолевал 30-градусную отметку. Пики были зафиксированы 21 июня 1957 года — 34,6 градуса выше нуля, чуть-чуть теплее, +34,9, было 5 июня 2004 года, а 6 июня 2023 года и 18 июня 2017 года — +35,1 градуса.

Абсолютный же рекорд за время наблюдений был поставлен накануне, 7 июня 2023 года. Воздух в этот день прогрелся до +35,7 градуса Цельсия.

Синоптики говорят, что норма среднемесячной температуры июня в Кузбассе — +17,1 °С. Для 7 июня обычно характерно повышение столбика термометров до 25,7 °С. Поэтому превышение климатической нормы составило порядка 10 градусов. Небывалая жара!

В турецком Кемере, где свыше 300 солнечных дней в году, жарким летом никого не удивишь. В истории метеонаблюдений в этом регионе с 1940 года зафиксировано немало лет, когда воздух в июне прогревался и до 38,5, и выше 39 градусов Цельсия.

Но сейчас, если вы хотите действительно пожариться на солнце, Кузбасс для этого подходит больше, чем Турция, — в Анталье обещают дожди, грозы и понижение температуры.

Что ждать от погоды?

Такая же погода сохранится в Кемерове и сегодня, 8 июня. «Яндекс.Погода» обещает нам жаркий день, без осадков, воздух снова прогреется до +35 градусов, правда, в отличие от вчерашнего, будет облачно с прояснениями, осадков не ожидается. Синоптики обещают влажность 29%, юго-западный ветер 5,1 м/с.

В пятницу будет уже попрохладнее. Прогноз предвещает облачную погоду с прояснениями, столбики термометров не поднимутся выше 31 градуса, юго-западный ветер усилится до 7,7 м/с и принесет с собой перемены.

В субботу в столицу Кузбасса придет похолодание. Весь день будет дождливо, к вечеру осадки прекратятся и сохранится пасмурная погода. Будет дуть северный ветер 4 м/с, влажность воздуха утром составит 81%, к вечеру снизится до 67%. Резко опустится и температура воздуха — от +16… +17 градусов днем до +12 ночью.

Сервис «Гисметео» же прогнозирует, что осадки в Кемерове будут уже в пятницу, похолодает сразу до +20 градусов. Дожди продлятся и в выходные. Небольшое потепление ждет нас в понедельник, потом же погода будет ровной и без температурных рекордов.

А что у соседей?

Аномальная жара стоит и в соседнем Новосибирске. В минувший понедельник, 5 июня, там был побит столетний рекорд максимальной температуры. По станции Огурцово был зафиксирован новый суточный рекорд — +35,2 градуса. Старый был в 1955 году — всего +31,9 градуса. Синоптики предупреждают, что жара сохранится до 9 июня, а спадет небывалый летний зной, согласно их прогнозу, не раньше пятницы.

— Аномальная жара пойдет на спад к выходным, и температура будет колебаться в районе от 25 до 32 градусов, — рассказала нашим коллегам из NGS.RU начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Наталья Кичанова.

Метеорологи предупреждают, что в Сибирь идет холодный фронт полярной системы, из-за чего на выходных ожидаются грозы, град, сильные дожди и шквалистый ветер.

Жарко не только людям

Все новости о небывалой жаре в этом году мы собираем в специальном разделе. На фоне жары взлетели цены на такси, и у кузбассовцев возникли проблемы с водой — из-за этого могут возбудить дело о халатности.

Также мы рассказывали, что в регионе появятся 40 пляжей и 50 мест для отдыха, но купаться будет нельзя — и вот почему.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства