Город «Китайцы или узбеки поправят рождаемость?» Кузбассовцы высказались про демографическую ситуацию в регионе

«Китайцы или узбеки поправят рождаемость?» Кузбассовцы высказались про демографическую ситуацию в регионе

За 50 лет рождаемость снизилась, а смертность выросла

Есть среди кемеровчан и счастливые родители

Как оказалось, демографическая тема волнует не только власти, но и жителей региона. Ранее мы взяли статистические данные о рождаемости и смертности и посмотрели, как менялись показатели в Кузбассе и действительно ли всё так плохо. Спойлер: да. Об этом пишут и наши читатели в комментариях. Собрали самые лучшие, интересные и яркие высказывания.

— А может, не всё и так плохо? Всё равно рожают, несмотря ни на что. Или лучше китайцев с узбеками запустить, чтобы они демографическую ситуацию поправили? У них-то рождаемость, поди, хорошая будет, — считает посетитель сайта.

— В данной статистике необходимо учитывать, что смертность снижается еще и из-за сокращения общей численности населения, поэтому смертность нужно считать не в абсолютных цифрах, а в долях к общей численности населения региона, — добавляет Гость.

Жители региона отмечают, что демографические показатели снижаются еще из-за оттока населения из Кемеровской области. И открыто называют причины этого явления.

— Нет интересной работы, не создается современных предприятий — люди уезжают. Не могут все уголь добывать, — рассуждает кузбассовец.

— Население уезжало из Кузбасса, уезжает и будет уезжать. Железобетонная коррупция, как нигде, медицина на самом низком уровне в России, а вранье на самом высшем, — полагает наш читатель.

На графике виден провал — резкое снижение рождаемости и рост смертности в 90-е — начало 2000-х

Кемеровчане считают, что низкая рождаемость, высокая смертность и вообще продолжительность жизни в регионе связаны во многом с уровнем медицины.

— Она никогда и не поднималась. Показатели просто рисуют. Реальную жизнь мы видим. Стоматологию не финансируют вообще, пломбы в муниципальных стоматологиях через неделю вылетают, а записаться через три недели можно.

«Медицина Кузбасса в заднице. Не финансируется вообще»

— Низкий уровень подготовки медработников. Кемеровский мед готовит слабых специалистов. Медучилище новокузнецкое выпускает специалистов, не умеющих ставить уколы, не могут попасть в вену. Расходными материалами больницы не обеспечивают вообще. Хамство и скотское отношение к пациентам, на жалобы не реагируют вообще. Одну операцию проведут и по всем каналам трубят... Проверьте, какие очереди в травматологии на эндопротезирование, люди годами стоят. Пенсионеров просто не лечат. А ведь бабушки помогают с внуками нянчиться, — жалуется житель нашего региона.

— Положение катастрофическое. Диспансерный осмотр проводится весьма поверхностно. Если раньше у человека на седьмом десятке лет на ЭКГ и при флюорографическом обследовании находили изменения регулярно, то в 2023 году патология вся вдруг исчезла, и человек по состоянию здоровья стал как молодой. Ну и при диспансерном осмотре надо просить врача послушать сердце и легкие. Прежде врачи делали акцент на осмотр пациента, а сейчас можно и без осмотра, по анализам ориентироваться. Однажды мне руководитель одной медорганизации сказала, что врачи не заинтересованы в диспансеризации, им за это не платят. Уважаемые товарищи из Министерства здравоохранения, так заинтересуйте участковых врачей, повысьте им зарплату, — обращается читатель NGS42.RU к чиновникам.

Бурную дискуссию вызвали стремления ограничить аборты на федеральном уровне. Некоторые читатели полагают, что именно доступность прерывания беременности и повлекла столь низкую рождаемость.

— При открытых границах и возможности купить хотя бы на черном рынке любой медпрепарат (таблетки для аборта) искоренить аборты невозможно.

«Аборты можно искоренить только одним способом — принять закон об обязательном ежегодном деторождении с 16 до 45 лет»

С огромными штрафами, посадками и т. д. и т. п. Вот тогда рождаемость точно вырастет, — заявляет анонимный комментатор.

Их оппоненты говорят о том, что сначала в регионе, как и по всей России, нужно создать условия, когда женщины сами пойдут за вторым, третьим и, возможно, четвертым ребенком.

— Россиянкам, у кого трое детей и более, необходимо предоставлять бесплатные квартиры. Многодетные семьи, особенно в поселках, живут в ужасных условиях, в аварийных домах. Хотя бы таким семьям давали бесплатные квартиры, и рожали бы больше. Недавно показывали где-то в Луганской области восемь детей маленьких, одна мать, дом аварийный, и «Народный фронт» подарил ей стиральную машинку. А почему государство не позаботилось о них, не дали им нормальное жилье? Женщинам с детьми надо помогать материально, давать места в детсадах, и рожать будут больше. На материнский капитал она только может купить аварийный дом в деревне или комнату в общаге. Пришло время срочно руководству области всё это сделать для матерей, особенно многодетных семей, — призывает Гость.

— А может, лучше создать благоприятные условия для народа, хорошую медицину, хорошие зарплаты. Для детей хорошие недорогие детсады, хорошие продукты в магазинах и многое другое, что нужно для жизни, и всё само собой появится: и рождаемость, и здоровье, и здоровое поколение, — полагает житель Кузбасса.

Сколько детей в семье должно быть для преодоления демографического кризиса?

Один
Два
Три
Четыре и больше
Это не поможет

В конце октября в Кузбассе даже создали «рабочую группу по разработке и реализации мер, направленных на повышение рождаемости и снижение числа проводимых искусственных прерываний беременности». Эту идею оценили далеко не все кузбассовцы: многие наши читатели не понимают, почему кто-то решает, кому, когда и сколько рожать.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства