Город Кто построит новый парк в центре Кемерова? Власти выбрали подрядчика — что о нем известно

Кто построит новый парк в центре Кемерова? Власти выбрали подрядчика — что о нем известно

Новая общественная территория будет находиться напротив парка Победы

Планируется, что новый парк будет соединен переходами с Парком Жукова

Власти Кемерова определили подрядчика, который обустроит неосвоенную территорию площадью 91,8 тысячи квадратов напротив парка Победы им. Жукова. Победителем тендера стала та же компания, что будет разрабатывать документацию и ремонтировать Искитимский мост на проспекте Ленина.

О том, что на противоположной стороне Парка Жукова появится новое общественное пространство, ранее сообщал глава города Дмитрий Анисимов. Он уточнял, что деньги на работы будут выделены из регионального проекта «Формирование современной городской среды в Кузбассе». Сумма, которая была определена как максимальная для этого тендера, не изменилась в процессе торгов и составила 743,59 млн рублей.

Контракт на подготовку проекта и сами работы по строительству объекта будет заключен с известной в регионе компанией АО «Кемеровоспецстрой» — она стала победителем госзакупки. Власти поставили перед подрядчиком задачу максимально сохранить природу и наполнить парк ландшафтными композициями, деревьями и растениями. Планируется, что новый парк будет соединен переходами с Парком Победы, там будут семейные площадки и кафе. Согласно аукционным документам, разработка проекта будет проходить до конца октября 2024 года, а непосредственно строительные работы — до конца лета 2025 года.

Чем известен подрядчик?

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров (по состоянию на 30 июня 2018-го) является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 11,5 млрд рублей и чистой прибыли 1,2 млрд.

В конце 2022 года в компании работали 958 человек. Данные о численности сотрудников и финансовых показателях 2023 года пока не опубликованы.

За последние 12 месяцев фирма заключила 18 госконтрактов на общую сумму 7,6 млрд рублей.

В том числе АО «Кемеровоспецстрой» будет разрабатывать проектную документацию и ремонтировать Искитимский мост на проспекте Ленина. Цена этого контракта составила чуть более 2, 518 млрд рублей.

Этот же подрядчик ремонтирует в Новоильинском районе Новокузнецка Площадь защитников Донбасса, будет строить участок Комсомольского проспекта — от проспекта Ленина до проспекта Московского.

Из готовых объектов, над которыми трудились специалисты АО «Кемеровоспецстрой» — Театральный мост, ремонт ряда дорог, ремонт парка Победы и другие проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства