Город Обсудим? Мнение «Золотые руки» в наручниках, ТЭЦ без угля и ледяной триумф: чем жил Кузбасс последнюю неделю сентября

«Золотые руки» в наручниках, ТЭЦ без угля и ледяной триумф: чем жил Кузбасс последнюю неделю сентября

Обзор самых важных событий глазами корреспондента NGS42.RU

В здравоохранении Кузбасса очередной коррупционный скандал, а на городской ТЭЦ запаса угля не хватит и на месяц | Источник: Мария Романова / NGS42.RUВ здравоохранении Кузбасса очередной коррупционный скандал, а на городской ТЭЦ запаса угля не хватит и на месяц | Источник: Мария Романова / NGS42.RU

В здравоохранении Кузбасса очередной коррупционный скандал, а на городской ТЭЦ запаса угля не хватит и на месяц

Источник:

Мария Романова / NGS42.RU

Что объединяет главного врача, признающегося во взятках, ТЭЦ-банкрота перед лицом надвигающейся зимы, проходной двор в вузах и колледжах и хоккейный расцвет? Правильный ответ: Кузбасс. Всё это — грани одной недели из его жизни. Пока власти ищут оправдания, а системы дают сбой, вместе с корреспондентом NGS42.RU Еленой Гуськовой разбираемся, что происходит в регионе.

Золотые руки, жадные карманы

Хотелось бы, подводя итоги недели, хотя бы раз рассказать о медицине Кузбасса что-то хорошее, но пока эта мечта несбыточна. На днях силовики пришли с обысками в Кузбасский центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком и задержали главврача Евгения Ещина.

Мужчину обвинили во взяточничестве: по версии следствия, он взял 300 тысяч рублей от предпринимателя и помог ему заключить тендер на поставку медизделий стоимостью более 1 млн рублей. Сделал он это якобы еще в 2023 году на предыдущем месте работы в кемеровской больнице № 11, которую в то время возглавлял нынешний министр здравоохранения Андрей Тарасов.

Большинство пациентов и коллег отзываются о Евгении Ещине, как о высококлассном хирурге с «золотыми руками». В четверг, спустя всего сутки после задержания, суд отправил врача в СИЗО на два месяца.

Ещин имеет множество наград и заслуг | Источник: Лера Городецкая / NGS42.RUЕщин имеет множество наград и заслуг | Источник: Лера Городецкая / NGS42.RU

Ещин имеет множество наград и заслуг

Источник:

Лера Городецкая / NGS42.RU

Тут утешает, что преступление, которое вменяют подозреваемому, старое. А значит, делать выводы, что пример Дмитрия Беглова ничему не научил его подчиненных, рано.

Тем временем Минздрав начал проверку в горбольнице Прокопьевска. Там подчиненные обвинили и. о. главврача Евгению Лахтачеву в увольнениях на основании личной неприязни. Неугодными в числе прочих якобы оказались заместители нового руководителя, доставшиеся «по наследству» от старого.

Женщина руководит учреждением менее двух месяцев | Источник: Евгения Лахтачева / ВКонтактеЖенщина руководит учреждением менее двух месяцев | Источник: Евгения Лахтачева / ВКонтакте

Женщина руководит учреждением менее двух месяцев

Источник:

Евгения Лахтачева / ВКонтакте

Старый главврач ушел менее двух месяцев назад, после того как в больнице сотрудники едва не получили зарплаты в три раза меньше положенных. При этом официальная причина смены руководителя держится в тайне.

Похожая ситуация произошла в больнице Таштагола. Там врачи угрожают массово уволиться, если главврач не избавит их от заведующей терапевтическим отделением № 1 Марины Поцелуевой. По словам медиков, женщина оскорбляет как коллег, так и пациентов.

В коллективном обращении сотрудники больницы рассказывают, что она, так же, как и Лахтачева, якобы увольняет работников без причины с попустительства главы Павла Плосконосова.

В Кузбассе медицине не привыкать получать удары от плохого финансирования, слишком больших нагрузок или неблагодарных пациентов. Но тут какой-то дружественный огонь, а это уже что-то новое.

Руководство же проблемной сферы постоянно пытается уйти от ответов на острые вопросы, в частности и от нашего издания. Однако игра в молчанку не решает копящиеся проблемы, не выставляет министерство здравоохранения в лучшем свете и не остается безнаказанной.

А у междуреченской больницы наконец появился руководитель. Им стал акушер-гинеколог с почти 30-летним врачебным стажем Сергей Рыбников. Учреждение было обезглавленным всю неделю, после того как его покинул Алишер Баховудинов. Он руководил учреждением пять лет и так и не смог справиться с кадровым голодом.

До того как переехать в Междуреченск, Рыбников несколько лет руководил медучреждением в Туле | Источник: Тульский перинатальный центрДо того как переехать в Междуреченск, Рыбников несколько лет руководил медучреждением в Туле | Источник: Тульский перинатальный центр

До того как переехать в Междуреченск, Рыбников несколько лет руководил медучреждением в Туле

Источник:

Тульский перинатальный центр

Теперь эта проблема переместилась на плечи нового главного врача. И пациенты, и персонал с интересом ждут изменений, которые произойдут в организации, и гадают, будут ли они к лучшему.

Зима близко

По Юрге настойчиво курсируют разговоры, что местная ТЭЦ, несмотря на уверения мэрии в обратном, не справится с отопительным сезоном. На предприятии проблемы не первый год, а сейчас оно накопило огромные долги и находится в состоянии банкротства.

По последним данным, на электростанции хранится 12 тысяч тонн угля из 160 тысяч необходимых. Имеющихся запасов хватит на 20 дней при не слишком холодной погоде. Откуда компания возьмет на остальное деньги при условии уже существующих долгов — вопрос открытый. Тем более, что счета у организации заблокированы. Если отопительная система встанет посереди зимы, искать ответы придут уже правоохранители.

Цифровой сбой или тихий сбор?

Жители Новокузнецка жалуются, что в городе без предупреждения подорожал проезд в общественном транспорте. С банковской карты снимается 45 рублей вместо 40, как положено по установленному тарифу. В мэрии объяснили, что в городе меняется перевозчик и может быть программный сбой, однако сумма больше положенной отображается только в уведомлениях, а физически списывается на пять рублей меньше. Если же у пассажира на счету действительно осталось меньше денег, то разбираться нужно идти в «Единый центр пассажирских перевозок».

Но кто из горожан действительно пойдет качать права из-за пяти рублей? Новокузнечане, обязательно напишите нам в комментариях, исчезла ли проблема?

Пассажирам приходят уведомления, что денег списали больше положенного | Источник: Максим Серков / NGS42.RUПассажирам приходят уведомления, что денег списали больше положенного | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Пассажирам приходят уведомления, что денег списали больше положенного

Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

Пока одни кузбассовцы испытывают проблемы с безналичной оплатой по валидатору, другие о таком только мечтают. Жители малых городов, таких как Осенники, Березовский, Прокопьевск, устали ждать, когда и к ним придет цивилизация: автобусы все сплошь старые, о бесконтактной системе оплаты можно только мечтать. Интересный ответ дали на роптание региональные власти. Мол, несознательный народ сам виноват, что от кондукторов не отказаться — никто не станет платить. Получается, что в Кемерове и Новокузнецке у нас люди ответственные и спокойно прикладывают транспортные карточки, а в других местах прямо дикари? Что-то вы недоговариваете, уважаемые специалисты министерства транспорта, как насчет уважения к налогоплательщикам?

Между тем кондукторов в области тоже не хватает. Как и водителей. Всего в Кузбассе работает 2895 шоферов, а единиц транспорта 2723. Получается, что на каждого сотрудника приходится примерно по одному троллейбусу, автобусу или трамваю. А ведь люди без выходных работать не могут, нужны сменщики.

В стране невыученных уроков

На неделе Россию всколыхнула новость из Архангельска: отчисленный студент пришел в техникум и напал с ножом на бывших преподавателей. К сожалению, подобные нападения в учебных заведениях происходят далеко не в первый раз.

В КемГУ охрана под управлением Геннадия Липатова оказалась липовой | Источник: Максим Серков / NGS42.RUВ КемГУ охрана под управлением Геннадия Липатова оказалась липовой | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

В КемГУ охрана под управлением Геннадия Липатова оказалась липовой

Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

NGS42.RU устраивает проверки школ, ссузов и вузов каждый год. И каждый раз находятся организации, готовые без документов пустить абсолютно незнакомое лицо прямо к детям. В этот раз проверку с треском провалили все три обследованных колледжа и опорный вуз Кузбасса КемГУ. Безопасностью учащихся оказался озабочен только КузГТУ: охранники выгнали настырную журналистку под прикрытием. За что его специалистам по безопасности большое спасибо, так нам и надо.

Министерство образования после рейда NGS42.RU пообещало проанализировать ситуацию в опростоволосившихся заведениях и навести порядок. Остается только надеяться, что хотя бы в этом году что-то кардинально изменится в этом вопросе.

Хоккейный бум: ставим рекорды дома и покоряем мир

Не так часто мы касаемся темы спорта, а зря. Новокузнецкий хоккей неожиданно явно вступил в новую эпоху. Команда «Металлург», которая в прошлом году вылетела из плей-офф ВХЛ в первом же раунде, за лето как будто переродилась. Хоккеисты вышли на старт сезона и не проиграли ни одного из девяти матчей, повторив тем самым исторический рекорд 2011 года.

Немалый вклад в успех «Металлурга» внесла блестящая игра вратаря Никиты Подскребалина | Источник: ХК «Металлург» / vk.comНемалый вклад в успех «Металлурга» внесла блестящая игра вратаря Никиты Подскребалина | Источник: ХК «Металлург» / vk.com

Немалый вклад в успех «Металлурга» внесла блестящая игра вратаря Никиты Подскребалина

Источник:

ХК «Металлург» / vk.com

Казалось, кузбасскую машину не остановить, но в 10-м матче сталевары уступили Тюмени в овертайме, а в 11-м их буквально растоптали на льду «мамонты» из Югры — 5:0. Тем не менее это был лучший старт сезона для Новокузнецка за всё время существования команды, и, судя по уровню «Металлурга», в этом году Кубок Чемпиона России вполне может уехать в Кузбасс. Будем следить и болеть за наших.

В то же время воспитанник новокузнецкого хоккея Кирилл Капризов побил мировой рекорд — на этой неделе он подписал самый крупный контракт в истории лиги и стал самым высокооплачиваемым игроком в хоккей в мире. За восемь лет уроженец Кузбасса получит от клуба «Миннесота Уайлд» 136 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства