Здоровье Всё о коронавирусе Кузбасский эпидемиолог рассказал, когда станет невозможным распространение COVID-19

Кузбасский эпидемиолог рассказал, когда станет невозможным распространение COVID-19

Регион ещё не достиг пика заболеваемости

В Кузбассе уже выявили 1703 случая коронавируса

Кузбасс ещё не достиг пика заболеваемости коронавирусом. Об этом НГС.Кемерово рассказала главный областной специалист, госпитальный эпидемиолог Елена Брусина. По словам специалиста, устойчивая ситуация должна быть в регионе в течение двух недель. После этого специалисты смогут констатировать, что заболеваемость коронавируса вышла на спад. После прохождения стадии плато, количество выздоровевших начинает быстро расти, а количество заражённых — сокращаться.

— Термин «плато» означает ситуацию, когда в течение некоторого периода нет роста числа заболевших, но нет и снижения. Для того чтобы можно было говорить об устойчивости эпидемиологической ситуации, то есть о плато, период должен быть примерно равен инкубационному периоду — то есть двум неделям. Этот период в нашем регионе не достигнут, — рассказала НГС.Кемерово Елена Брусина.

Эпидемиолог отметила, что хороший признак, когда количество выздоровевших превысит количество вновь выявленных случаев. При этом распространение болезни станет невозможным, если у 60% населения появится иммунитет.

— Поскольку индекс репродуктивности SARS-CoV-2 составляет 2,64–3,23, это означает, что распространение болезни станет невозможным при наличии иммунитета к нему примерно у 60% населения. При этом не обязательно, чтобы население переболело инфекцией. Иммунитет может быть получен вакцинацией и в случае бессимптомных форм инфекции, — рассказала эпидемиолог.

В Минздраве Кузбасса рассказали, что у трети заболевших в регионе не было симптомов. Всего в регионе выявлено уже 1703 случая коронавируса.

Ранее NGS42.RU писал, что специалисты Роспотребнадзора Кузбасса рассказали, что регион сможет вернуться к нормальной жизни только после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация. При этом в ведомстве не исключили возможность второй волны эпидемии.

Ежедневно в регионе делают больше 6500 тестов на коронавирус. За минувшие сутки в Кузбассе подтвердился 41 новый случай коронавируса. 25 ранее заболевших были выписаны из больниц.

В региональном Минздраве рассказали, что 19 человек с коронавирусом не могут дышать самостоятельно, ещё 136 человек находятся на кислородной поддержке, в тяжёлом состоянии. В ведомстве пояснили, влияет ли жара на распространение коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства