Здоровье «Может ехать и восемь, и десять часов»: кузбасский медик рассказала о работе скорой во время пандемии

«Может ехать и восемь, и десять часов»: кузбасский медик рассказала о работе скорой во время пандемии

Говорит, что количество вызовов сильно увеличилось из-за коронавируса

Если температура тела ниже 38 градусов, медик не рекомендует вообще вызывать скорую 

Директор Кузбасского центра медицины катастроф Ксения Радивилко провела прямой эфир в Instagram и объяснила, почему скорая может часами ехать на вызов. По ее словам, из-за коронавируса в регионе стало значительно больше вызов. Кроме того, сильно увеличилось и число тяжелобольных пациентов. В Кемерово и Новокузнецке даже были введены в работу по одной дополнительной бригаде.

По словам Радивилко, не нужно вызывать скорую, если температура ниже 38 градусов и держится она недолго. Как говорит медик, к таким пациентам врачи приезжают только после того, как обслужат экстренные вызовы. К ним, в свою очередь, относятся инфаркты, инсульты, ДТП и так далее. Директор центра медицины катастроф рекомендует вызывать скорую, если температура поднимается у ребенка. Во всех остальных случаях можно дойти до своей поликлиники.

— На самом деле, сейчас колоссальное увеличение вызовов скорой помощи. Самый популярный вопрос: «Почему скорая помощь едет так долго?» А скорая помощь может не ехать сейчас и четыре, и шесть, и восемь часов, и десять часов, поскольку количество заболевших каждый день растёт, а ресурсы у здравоохранения, к сожалению, не безграничны. Количество вызовов увеличилось, причем достаточно значимо. Не хватает врачей, не хватает фельдшеров, — сказала Ксения Радивилко.

Также она объяснила: если в скорую поступает вызов от человека с небольшой температурой, его сразу передают в поликлинику. Далее, как говорит Радивилко, начинается работа больниц. Но и их ресурс тоже не безграничен. Если ни скорая ни врач все же не приехал, а состояние ухудшается, то медик рекомендует сделать повторный вызов.

Кроме того, директор Кузбасского центра медицины катастроф призналась, что среди врачей скорой тоже есть заболевшие коронавирусом. Но не стала называть их число «из этических соображений». Но отметила, что заболевшие есть даже среди водителей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что нынешний рост заболеваемости коронавирусом в Кузбассе — плановый. По его словам, это все «было известно и понятно». А власти, как говорит губернатор, искусственно сдерживали рост очень сильно. Также, по словам Цивилева, большая часть кузбассовцев должна переболеть коронавирусом. Он говорит, что пока это единственное решение проблемы, потому как другой защиты в природе от COVID-19 не существует. А российская вакцина есть только в тестовом варианте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства