Здоровье Всё о коронавирусе Оперштаб Кузбасса рассказал, как лечат пациентов с COVID-19 и сколько мест осталось в больницах

Оперштаб Кузбасса рассказал, как лечат пациентов с COVID-19 и сколько мест осталось в больницах

Власти региона подчеркнули, что дефицита лекарств нет

По данным оперштаба, только 30–35% всех случаев коронавируса имеют показания для лечения в стационаре

Оперштаб Кемеровской области по коронавирусу опубликовал данные об имеющемся коечном фонде для лечения пациентов с коронавирусом. По данным оперштаба, только 30–35% от всех случаев коронавируса и внебольничных пневмоний имеют показания для лечения в стационаре. При этом подчеркивается, что объём коечного фонда постоянно меняется — ежедневно пациентов выписывают и госпитализируют. Кроме этого, ведётся работа по развертыванию дополнительных коек.

Так, по данным на 8 октября 2020-го, готовятся к открытию 470 резервных коек на базе Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра (Кемерово), Прокопьевской городской больницы, Ленинск-Кузнецкой городской больницы № 1, Новокузнецкой городской клинической больницы № 1. При этом сейчас коечный фонд составляет 3019 мест. Из них 2651 койка занята, а 368 — свободно.

В Минздраве Кузбасса корреспонденту NGS42.RU рассказали, что за время пандемии 15,8% пневмоний вызваны вирусом COVID-19. А выбор лекарственных препаратов и методов лечения (амбулаторно или стационарно) зависит от тяжести состояния пациента.

— В лечении как амбулаторных, так и стационарных пациентов используются противовирусные, антимикробные препараты, интраназальные интерфероны, противокашлевые, муколитические средства, препараты, профилактирующие образование тромбов. В стационаре дополнительно может использоваться увлажненный кислород, моноклональные антитела, антиковидная плазма и другое, — говорится в официальном ответе Минздрава на запрос NGS42.RU и опубликованном сообщении оперштаба.

При этом в Минздраве отметили, что на амбулаторном этапе лечат пациентов с коронавирусом в легкой степени тяжести без сопутствующих заболеваний, которые могут осложнить течение COVID-19. Лечение в амбулаторных и стационарных условиях может различаться в зависимости от тяжести состояния пациента и сопутствующих фоновых заболеваний. В каждом случае лечение назначается индивидуально.

В сообщении оперштаба Кузбасса также отмечается, что на амбулаторном этапе лечения пациенты за свой счет покупают необходимые лекарства. Так, противовирусные препараты, антибиотики и препараты для симптоматического лечения имеются в розничной сети. А вот в стационаре пациентов лечат препаратами, которые медорганизации закупают самостоятельно, за счет средств обязательного медицинского страхования.

— Дополнительно за счет средств областного бюджета были закуплены необходимые лекарственные препараты, которые распределяются в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным COVID-19 и с тяжелыми формами пневмоний. Дефицита лекарственных препаратов нет, — говорится в сообщении регионального оперштаба.

Ранее NGS42.RU писал, что Елена Зеленина рассказала, сколько свободных мест осталось в больницах региона для лечения больных коронавирусом. Так, 1 октября свободными оставались всего 67 коек. Власти региона решили увеличить имеющийся коечный фонд и рассказали, как идёт отбор тех, кто лечится в стационаре и дома.

Напомним, в начале августа министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин сообщил, что коечный фонд уже занят на 70%. Тогда же он заявил: если в регионе будет госпитализация больше 100 человек в день ежедневно, то «мы захлебнемся».

Всего по состоянию на 7 октября в Кемеровской области коронавирус выявили у 168 местных жителей. С начала пандемии заболели 11 193 человека. Из них 7825 уже выздоровели, 134 — за последние сутки. Еще 131 пациент погиб. Трое — за последние сутки. В больницах региона лечение продолжают получать 3277 пациентов с диагнозом COVID-19.

NGS42.RU разобрал, сколько денег и на что именно потратили кузбасские власти из-за коронавируса. Оказалось, что из федерального бюджета в Кузбасс было направлено 2 533 952 900 рублей. А из областного бюджета на борьбу с коронавирусом выделили 2 896 427 700 рублей.

Отметим, в Кемеровской области на пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» стали тратить больше денег. Как рассказали NGS42.RU в региональном Минздраве, тарифы на лечение выросли с сентября 2020 года. Еще в августе на одного пациента в условиях круглосуточного стационара выделялось от 74 100 рублей до 233 200 рублей в зависимости от формы заболевания. Теперь же минимальная сумма лечения COVID-19 в Кузбассе — 125 тысяч рублей. Если коронавирус протекает в тяжелой форме, то затраты из бюджета составляют от 220 тысяч до 350 тысяч рублей. А для пациентов в крайне тяжелом состоянии лечение будет стоить 500 тысяч рублей и больше.

В 17 аптеках Кемерово появилось лекарство от коронавируса. Цена его варьируется от 12 320 до 19 800 рублей. В нескольких аптеках города корреспонденту NGS42.RU рассказали, что препараты поступили в продажу буквально на днях. И пока ни одной пачки не продано. Провизоры уточнили, что купить лекарство от коронавируса без рецепта врача не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства