Здоровье Пресс-конференция губернатора Цивилев похвастался, что в Кузбасс приедут работать 100 врачей. А нехватка — больше 8 тысяч медиков

Цивилев похвастался, что в Кузбасс приедут работать 100 врачей. А нехватка — больше 8 тысяч медиков

Губернатор говорит, что каждый житель региона должен почувствовать изменения

Об этом он рассказал на своей пресс-конференции

Губернатор Кемеровской области накануне дал большую пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов. Сергей Цивилев довольно подробно рассказал про систему здравоохранения в регионе. В частности, напомнил, что в Кемерово открыли новую детскую поликлинику, а в целом по области обновили парк машин скорой помощи. Говорит, в этом году Кузбасс получил 71 машину скорой помощи. Кроме того, губернатор рассказал, как решается проблема нехватки врачей в Кузбассе.

— Мы увеличиваем количество наших врачей, привлекая по нашим программам. В этом году порядка 100 медицинских работников приедут к нам работать в систему здравоохранения, — сказал Цивилев.

Ранее в региональном Минздраве NGS42.RU рассказали, что по состоянию на 1 октября 2020-го работает 8855 врачей. Это чуть больше половины от нужного количества специалистов: с учётом коэффициента совместительства укомплектованность врачами составляет всего 57,4%. Укомплектованность средним медицинским персоналом в Кузбассе составляет 71%, а младшим медперсоналом — 55%. В Минздраве отметили: на сегодняшний день в регионе нет специальностей, в которых вакансий больше, чем специалистов. Дефицитных специальностей — целый список.

Также напомним, ранее сразу несколько больниц Кемерово в своих аккаунтах в Instagram опубликовали посты с призывом помочь. Дело в том, что в медучреждениях города не хватает машин, чтобы выезжать на вызовы больных. Больницы города призвали неравнодушных местных жителей, владеющих автомобилем, стать волонтерами и возить врачей на вызовы. Сейчас же некоторые фельдшеры вынуждены пешком добираться до тех, кто вызвал медика на дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства