Здоровье Всё о коронавирусе Росстат опубликовал данные о смертях от COVID-19 в Кузбассе. Они отличаются от информации оперштаба

Росстат опубликовал данные о смертях от COVID-19 в Кузбассе. Они отличаются от информации оперштаба

По данным федерального органа, только от коронавируса умерли 19 человек

За всё время пандемии в Кузбассе скончались, по данным оперштаба, 622 человека

Росстат опубликовал данные за февраль 2021 года о количестве умерших в регионах пациентов с подтвержденным коронавирусом, в том числе и по Кемеровской области. Корреспондент NGS42.RU изучил эти данные. Оказалось, что они отличаются от информации оперштаба Кузбасса, который в середине февраля уже переформировали.

В феврале оперштаб сообщил о смерти 35 пациентов. Практически у всех причиной смерти стала двусторонняя полисегментарная пневмония. Однако, по данным Росстата, коронавирус привел к смерти большего количества пациентов.

Например, непосредственно от COVID-19 умерли 19 кузбассовцев. Еще в 43 случаях коронавирус привел к смертельным осложнениям.

А у 205 умерших пациентов COVID-19 был выявлен, но он не привел к смерти или серьезным осложнениям.

Данные Росстата о количестве смертей от коронавируса в регионах России за февраль 2021 года

Ранее NGS42.RU писал, что министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин попытался объяснить разницу между региональной и федеральной статистикой. Он заверил, что смертность не занижается, а разница связана с разными системами подсчета. По словам Малина, в Росстат данные попадают, когда есть уже заключительный диагноз, который может готовиться в течение 45 дней.

Отметим, что за всё время пандемии коронавирусом заразились 2865 медицинских работников Кузбасса. Умерли из них 28 человек. Такие данные NGS42.RU предоставили в региональном отделении Фонда социального страхования.

Добавим, по данным на 6 апреля 2021 года, коронавирусом заболели 33 624 кузбассовца. Выздоровели 32 662 человека. А умерли, по данным оперштаба, 622 пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства