Здоровье Всё о коронавирусе Кузбасская инфекционная больница в Кемерово заполнена коронавирусными больными на 100%

Кузбасская инфекционная больница в Кемерово заполнена коронавирусными больными на 100%

Врачи рекомендуют вакцинироваться

По словам заместителя главного врача инфекционки ситуация становится штатной

О том, как встретила Кузбасская клиническая инфекционная больница рост заболеваемости COVID-19, корреспонденту NGS42.RU рассказала заместитель главврача по лечебным вопросам Татьяна Бондаренко.

По словам врача, пациенты поступают каждый день, в какие-то дни чуть больше, в какие-то — чуть меньше. После выписки освободившиеся места тут же занимают новые пациенты, поэтому больница на сегодня заполнена на 100%.

— В связи с наступлением третьей волны коронавируса, что сейчас происходит в вашей больнице?

— Мы отработали год и продолжаем работать, мы многому научились. Всё, что необходимо, у нас имеется, репутация нашей больницы, по мнению наших пациентов, хорошая.

— То есть вала нет, как в прошлом году?

— Вы же знаете, что открываются новые лечебные учреждения по коронавирусной инфекции, поэтому потоки нуждающихся в лечении коронавирусной инфекции направляются во вновь открытые резервные больницы и отделения, эту волну ждали, это было прогнозируемо, поэтому лечебные площади, которые закрылись после второй волны, были законсервированы, сейчас они вступают в работу. Неприятно, но штатно, ощущение такое.

— То есть это та самая третья волна?

— Очень на это похоже.

— С материально-техническим оснащением в больнице всё в порядке, а не так, как это было в начале пандемии, когда не хватало масок, аппаратов ИВЛ и так далее?

— Понятно, что мы сейчас в условиях намного более благоприятных, чем в марте (2020-го. — Прим. ред.), когда никто толком не знал, что нужно делать, в каком объеме, и как с этим быть. Понятно, что год не прошел даром, наши мощности увеличились в обеспечении пациентов кислородом. Если вы ходили по нашей территории, то видели, что у нас появился новенький корпус, где располагается новое диагностическое оборудование. Ещё раз повторю: ситуация неприятная, но, к сожалению, уже становится штатной. Мы знаем, что делать, будем работать дальше.

— Вы отслеживаете статистику пациентов, которые после вакцинации к вам попадают? Например, совладелец новосибирского медцентра «Санитас» Михаил Андрушкевич еще в феврале текущего года заявил, что вакцина центра вирусологии «Вектор» от COVID-19 не работает, у привившихся не появляется антител.

— Конечно, мы задаем такой вопрос нашим пациентам. Встречаются люди, которые заболели в процессе вакцинации, так скажем. То есть они сделали первую прививку, но не успели сделать вторую, или вакцинация совпала с инкубационным периодом коронавируса, такое может быть. Но могу четко сказать, что среди пациентов, для которых закончилась летальным исходом коронавирусная инфекция, вакцинированных нет, это точно. Но у меня своя небольшая выборка, я могу говорить, только основываясь на том количестве пациентов, которое прошло через наш стационар. Поэтому моя рекомендация: всем вакцинироваться! И когда меня спрашивают чем, чисто субъективно и по литературным данным — конечно, «Спутником».

По данным на 18 июня, за прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 102 случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 33 — в городе Кемерово. Растет количество летальных исходов: за сутки в Кузбассе от коронавируса скончались 5 человек, хотя еще в начале июня ежедневно умирали 1–3 больных ковидом.

В связи с угрозой распространения COVID-19 власти Кемеровской области ввели ряд ограничений, в том числе временно запрещено проведение массовых мероприятий и приостановлена работа фуд-кортов в торговых центрах.

Кроме того, в Кузбассе введена обязательная вакцинация от ковида госслужащих и сотрудников компаний сферы торговли и услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства