Здоровье Всё о коронавирусе Тулеев предложил платить пенсионерам по 50 тысяч рублей за вакцинацию

Тулеев предложил платить пенсионерам по 50 тысяч рублей за вакцинацию

Бывший губернатор Кузбасса призвал закрепить соответствующую норму в законе

Большое количество смертей россиян старшего поколения от ковида экс-глава региона назвал «национальным бедствием»

Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложил выплачивать как минимум 50 тысяч рублей россиянам от 65 лет и старше, добровольно согласившимся сделать прививку от коронавируса. Такую идею он высказал на своей странице в «Инстаграме».

По мнению Тулеева, стимулировать людей к вакцинации следует в том числе льготами и поощрениями, а не только запретами и ограничениями. Необходимость выдавать пенсионерам по 50 тысяч за прививку экс-глава региона объяснил тем, что в случае возникновения осложнений у них будет возможность купить необходимые лекарства.

— На наши основные пенсии, которые в среднем по России 16,8 тысячи рублей, а у многих и того меньше, лекарств особо не накупишься. Да плюс идет рост цен практически на всё. Средств для этой помощи в казне хватит. Цены на уголь, металл, нефть, газ просто баснословные. Бюджет — в профиците, — заявил Аман Тулеев.

По данным Кемеровостата, по состоянию на 1 января 2021 года в Кузбассе проживало 837,6 тысячи пенсионеров. Средний размер назначенных им пенсий составлял 15,8 тысячи рублей. На 1 января 2020 года в регионе насчитывалось 853,7 тысячи пенсионеров, им в среднем начисляли пенсию 14,9 тысячи рублей.

Также в своей публикации Тулеев призвал депутатов кузбасского облсовета подготовить в Госдуму предложение о принятии озвученной им меры — о выплате 50 тысяч рублей добровольно вакцинирующимся россиянам от 65 лет и старше. «Главное — успеть, чтобы эта помощь не пришла слишком поздно», — заключил экс-руководитель Кузбасса.

Как писал NGS42.RU, накануне в Новокузнецке открыли первый в городе специализированный пункт вакцинации от коронавируса для жителей от 60 лет и старше. Его оборудовали в здании городской администрации. После прививки пенсионеры там же могут воспользоваться услугами МФЦ и службы соцзащиты.

Ранее на текущей неделе стало известно, что уже более миллиона кузбассовцев вакцинировались от COVID-19. Из них около 300 тысяч — жители в возрасте от 60 лет и старше.

В октябре мы рассказывали о другом заявлении Амана Тулеева: тогда он раскритиковал рост цен на различные товары и услуги и предложил установить повышенные налоги для богатых. Помимо этого Тулеев озвучил необходимость заморозки цен на товары первой необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства