Здоровье QR-коды в Кузбассе Возвращение ограничений Власти Кузбасса пояснили, как контролеры проверяют, настоящий QR-код или поддельный. Спойлер: легко

Власти Кузбасса пояснили, как контролеры проверяют, настоящий QR-код или поддельный. Спойлер: легко

Оказалось, что это может сделать любой желающий

Контролеры используют официальное приложение

Власти Кемеровской области рассказали, как проверяется подлинность QR-кодов. В Минцифры региона NGS42.RU пояснили: чтобы узнать, настоящий документ или поддельный, контролеры, используют официальное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

— Недействительные QR-коды в этом приложении распознаваться не будут. Для сканирования QR-кодов можно использовать смартфон со встроенной видеокамерой или планшет с установленным приложением, — отметили в Министерстве цифрового развития и связи Кузбасса.

В ведомстве добавили, что после сканирования QR-кода в специальном окне приложения контролеры проводят проверку данных:

  • статус кода — действителен или недействителен;

  • инициалы посетителя — первые буквы фамилии, имени и отчества;

  • дата рождения посетителя;

  • первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта.

На вопрос NGS42.RU, как будут наказывать тех, у кого выявят поддельный код, власти ответили:

— Данный момент является вопросом организационного характера и не относится к сфере деятельности Минцифры Кузбасса, — пояснили в ведомстве.

Напомним, с 15 ноября кузбассовцам нужно предъявлять QR-код вместе с паспортом при посещении следующих объектов:

  • организации культуры (театры, кинотеатры, концертные и цирковые организации, библиотеки, музеи и другие места проведения конференций и выставок);

  • объекты спорта (в том числе бассейны, фитнес-центры, физкультурно-оздоровительные комплексы и иные спортзалы);

  • заведения общепита (кроме столовых, буфетов и кафе для работников, а также объектов придорожного сервиса на территориях аэропортов, авто- и ж/д вокзалов);

  • торговые и торгово-развлекательные центры;

  • детские игровые комнаты и детские развлекательные центры;

  • салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны;

  • спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны.

Добавим, что власти Кузбасса объяснили, какое наказание может грозить жителям региона и юридическим лицам в случае непредоставления QR-кодов. Как отметили в правовом управлении администрации правительства Кузбасса, введение обязательных QR-кодов является ограничительным мероприятиям, «введенным губернатором в рамках реализации полномочия высшего должностного лица субъекта РФ по установлению обязательных для исполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Ранее NGS42.RU узнал, когда в Кузбассе могут отменить QR-коды. В областном Минздраве пояснили, что для этого должен быть как минимум сформирован коллективный иммунитет у представителей старшего поколения.

Также мы показывали, как в торговых центрах Кемерова прошли первые выходные с QR-кодами. Предлагаем вам посмотреть наш фоторепортаж.

Напомним, Минтранс Кузбасса прокомментировал возможность введения QR-кодов в автобусах региона. Пока в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры основным требованием, предъявляемым к пассажирам, является только соблюдение масочного режима.

Отметим, министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин рассказал, как можно ходить в общественные места без QR-кода, если есть официальные противопоказания к прививке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства