Здоровье Всё о коронавирусе Власти объяснили причины приостановки оказания плановой помощи в Кузбассе

Власти объяснили причины приостановки оказания плановой помощи в Кузбассе

За сутки было зарегистрировано в два раза больше обращений в медучреждения, чем обычно

Рост заболеваемости отмечается на юге региона

Около 7 тысяч обращений были зарегистрированы за сутки в медучреждения в Кузбассе, сообщила и. о. министра здравоохранения Елена Зеленина во время прямого эфира. Она объяснила некоторые ограничения, которые ввели в регионе накануне.

— Мы получили за сутки почти 7 тысяч обращений, что почти в 2 раза больше обычного. В связи с этим мы ограничили плановую медпомощь, диспансеризацию, приемы у врачей узких специализаций. Больше всего рост произошел на юге области: Междуреченск, Новокузнецк, — сказала Зеленина.

Она отметила, что увеличено число выездных бригад, для обслуживания пациентов на дому. Введены ИХА-тесты, которые в течение 15 минут отвечают на вопрос, болен ли человек сезонным заболеванием или коронавирусом. Впоследствии проводит тест ПЦР.

Также она добавила, что наблюдается рост числа обращений в поликлиники. Для обслуживания увеличивают количество помещений и врачей. Зеленина обратила внимание, что взрослые пациенты стали звонить на горячую линию и просить вызвать врача на дом, но из-за дефицита медиков их просят с пониманием отнестись к просьбам приходить лично в красные зоны.

Ранее NGS42.RU сообщал, что из-за ситуации с коронавирусом заместители губернатора Кузбасса, заместители председателя правительства и руководители исполнительных органов временно отменили личные и выездные приемы граждан.

Напомним, 24 января, в регионе выявили первый случай штамма омикрон. Роспотребнадзор рассказал подробности о первом зараженном — новый штамм выявили у 23-летней девушки, которая не выезжала за пределы региона.

Власти увеличили время работы поликлиник, а также привлекли в красные зоны непрофильных специалистов. В случае ухудшения ситуации медучреждения в крупных городах перейдут на круглосуточный режим работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства