Здоровье эксклюзив Минздрав Кузбасса рассказал, как будут выглядеть новые поликлиники. Спойлер: у них будет единый стиль

Минздрав Кузбасса рассказал, как будут выглядеть новые поликлиники. Спойлер: у них будет единый стиль

В регионе запланировано строительство сети детских и взрослых медучреждений

Поликлиники будут рассчитаны на разное количество посетителей в сутки

Министерство здравоохранения Кузбасса рассказало NGS42.RU, сколько объектов первичного звена будет построено в регионе в ближайшие годы.

До конца 2022 года в 20 муниципалитетах региона должны возвести 77 модульных ФАПов, амбулаторий и поликлиник. Всего до 2025 года запланирован ввод более 200 таких модульных объектов. Также в течение трех ближайших лет должны провести капремонт 147 объектов. В том числе 15 медучреждений отремонтируют уже в этом году. Там, где ремонт поликлиник невозможен, в рамках программы «Моя новая поликлиника» планируется строительство сети медучреждений.

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с геополитическими событиями, ремонт и строительство объектов здравоохранения продолжаются. Идут поставки современного медоборудования, причем отечественного производства, которое по характеристикам не уступает импортным аналогам, — отметили в Минздраве.

Ранее власти заявляли, что в зависимости от потребностей конкретного населенного пункта поликлиники будут рассчитаны на 500, 1000 и 1500 посетителей в день и будут созданы по специально разработанному типовому проекту.

В Минздраве Кузбасса пояснили NGS42.RU, что новые поликлиники будут выполнены в едином стиле, стандартными по цветовому оформлению, расположению кабинетов и оснащению. Для взрослых медучреждений в качестве образца взяли дизайн поликлиники новокузнецкого филиала Кузбасского онкодиспансера.

— Детские поликлиники будут оформлять ярко, по примеру отделений Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю. А. Атаманова в Кемерове. Кроме того, все новые поликлиники будут построены с учетом требований доступной среды и по принципу «бережливого производства», — отметили в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

Также в ведомстве сообщили, что в 2022 году будет поставлена в медорганизации 201 единица оборудования. Среди них 7 маммографов, 1 компьютерный томограф, 24 рентген-аппарата, 8 флюорографов и 1 остеоденситометр.

В ведомстве пояснили: такой упор на первичное звено связан с реализацией нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». В рамках них в регионе проводятся мероприятия по профилактике различных заболеваний и формированию здорового образа жизни, снижения потребления алкоголя и увеличения занимающихся спортом людей.

— Одним из ключевых инструментов в профилактике развития хронических неинфекционных заболеваний и сохранении жизни сегодня является диспансеризация, в том числе углубленная, для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Углубленная диспансеризация позволяет выявить поражения сердечно-сосудистой, дыхательной систем, которые чаще всего вызывает коронавирус. И мы будем настраивать амбулаторное звено региональной системы здравоохранения на персонифицированную работу с пациентом на уровне терапевтических участков, чтобы профилактировать болезни, сделать хроническое заболевание управляемым, снизив риски обострений и осложнений, — говорится в ответе Минздрава Кузбасса на запрос NGS42.RU.

В Минздраве подчеркнули, что от качества и эффективности работы амбулаторно-поликлинических служб напрямую зависят показатели продолжительности жизни населения и снижения преждевременной смертности.

Ранее NGS42.RU сообщал, что, по данным областного Минздрава, в 2020–2021 годах увеличилась смертность в Кузбассе, большую лепту в это внесла пандемия. Также нам рассказали, какие выводы были сделаны за последние два года на фоне появления коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства