Здоровье Жительница Кузбасса из-за страха перед операцией годами жила с огромной опухолью

Жительница Кузбасса из-за страха перед операцией годами жила с огромной опухолью

Женщина решилась на хирургическое вмешательство, когда не осталось другого выхода

Из-за разросшегося новообразования пациентка перестала нормально ходить

В Кузбассе 41-летняя жительница региона в течение пяти лет откладывала удаление опухоли из-за страха перед операцией. Об этом накануне сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Как уточнили в пресс-службе, еще в 2018 году во время профилактического осмотра у женщины обнаружили опухоль яичника. Специалисты рекомендовали хирургическое вмешательство, однако больная постоянно откладывала процедуру.

В результате опухоль росла в течение пяти лет и достигла 12 сантиметров в диаметре. Она стала сдавливать внутренние органы женщины и препятствовать нормальной ходьбе.

В 2023 году жительница Кузбасса все-таки обратилась за помощью в региональный клинический онкодиспансер имени Раппопорта. Врачи Павел Архаров и Галина Смирнова провели ей операцию, длившуюся около двух часов.

По данным областного Минздрава, процедура прошла успешно. Доктора удалили опухоль и яичник, который она поразила, при этом сохранив второй яичник и матку пациентки. Теперь женщина идет на поправку.

Ранее NGS42.RU писал, как кузбасские врачи спасли 74-летнего пациента, у которого развился рак в двух разных местах на одном органе. Помимо этого, медики успешно провели редкую операцию по удалению нейроэндокринной опухоли у жительницы региона.

Также мы публиковали интервью нового главного врача кузбасского онкодиспансера Вадима Захарова о ситуации с диагностикой и лечением рака в регионе, проблемах и возможностях для развития этой сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства