NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Сбросим лишние кг Стесняюсь спросить «Надеяться на них не надо»: кемеровский спортсмен ответил, как худеть на спортпите и приводит ли это к импотенции

«Надеяться на них не надо»: кемеровский спортсмен ответил, как худеть на спортпите и приводит ли это к импотенции

Разбираемся, так ли нужны активные добавки к пище

Спортсмен рассказал, что БАДы — далеко не вредная химия

До лета осталось около месяца, и те, кто ранее внял советам нутрициолога и тренера, наверняка могли начать интересоваться спортпитом и БАДами, которые зачастую принимают спортсмены. О спортпите много мифов и стереотипов, подтвердить или опровергнуть которые может только человек, разбирающийся в протеинах, гейнерах, ВСАА и прочем. Свои вопросы мы задали кемеровскому бодибилдеру Станиславу Рыбникову.

Весь спортпит — сплошная химия?

— Нет, никакой химии тут нет, про протеин такое часто говорят. На самом деле его добывают из молочной сыворотки. Человек может размешать его в молоке или воде и употребить в качестве приема пищи. Это удобнее, чем таскать с собой контейнеры с продуктами. Но большая часть ферментов в организм всё равно поступает с продуктами.

Надо ли сдавать анализы перед приемом БАДов?

— Да, перед некоторыми надо, но это если прям серьезно подходить к этому вопросу: например, при приеме селена, витамина D, железа, магния. Часто, когда у человека судороги, он может подумать, что ему не хватает магния, но бывает, что это нехватка воды в организме. Это что касается витаминов, для приема гейнеров, протеина, аминокислот, анализы не нужны.

А протеин всем можно пить?

— Нет, он подходит не всем, но у 90% покупателей он проблем не вызывает. У кого-то не усваивается лактоза, у некоторых аллергия на вкусовые добавки. Лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Биодобавки и спортпит приводят к импотенции?

— Это никак не связано. Все БАДы природного происхождения, ничего такого, что может привести к сбою или срыву секреции мужского тестостерона, из-за которого пропадает либидо и появляется импотенция. Мы с таким не сталкивались, да и подобного быть не может.

Спортпит из-за гормонов делает женщин мужеподобными?

— Если не трогать гормональную систему, то женщина так и останется женщиной. Все добавки, которые продаются легально, не провоцируют всплеска пролактина, страдиолы или собственного тестостерона. Все БАДы, наоборот, направлены на нормализацию уровня гормонов в организме. Если вы видите такую женщину на соревнованиях, то она, скорее всего, использовала анаболическую связку.

На спортпите можно набрать вес излишне худым?

— Бывает, что приходит к нам человек и говорит, что качается в зале, но не может набрать массу. Мы у него спрашиваем, сколько он ест. Чтобы увеличить вес, нужен профицит калорий — легкое увеличение калоража от суточной нормы. Допустим, кушать не 3000 калорий, а 3200, и так понемногу до желаемого веса. А если он не может набрать белки, жиры и углеводы, то помогают гейнеры, которые помогают набрать массу. Но надеется только на него нет смысла, главное — это питание.

Есть ли таблетки для сжигания жира без тренировок?

— Здесь обратная ситуация. Для похудения нужно быть в дефиците калорий, ни L-карнитин, ни жиросжигатели без этого не помогут. Не нужно сразу срезать суточную норму калорий, так как вес встанет, это повлияет на обмен веществ. Если человек всё грамотно будет делать — понемногу уходить в дефицит и пить жиросжигатели, то они сто процентов будут действовать, то есть снизят аппетит, увеличат температуру тела на 1 градус, чтобы сильнее потел организм, и стимулируют центральную нервную систему на выброс адреналина для большей эффективности тренировок.

Настоящие спортсмены не принимают БАДы!

— Да, есть такие ребята, которые не принимают добавки, но это не значит, что они не используют что-то другое. Я как человек постоянно выступающий знаю, что ни одна подготовка, ни «сушка», ни диета, ни соревнования не проходят без БАДов. Всегда используется омега-3, которая помогает поддерживать самочувствие на диете и разжижает кровь, улучшает сердечно-сосудистую систему. Далее витамин D, который у сибиряков часто в дефиците. А также витаминные комплексы для усиления иммунитета, ослабевающего на той же диете. Как спортсмен заявляю: мы принимаем добавки.

БАДы не нужны, все вещества есть в пище?

— Чтобы добывать суточную норму того же витамина С, надо нереальное количество апельсинов съесть. То же самое и с коллагеном, который очень нужен для волос, кожи, ногтей, по сути, это их строительный материал, он есть в желе и холодце, но его там очень мало. И так со всеми аминокислотами, белками животного происхождения. Да, их можно получить из пищи, но это очень тяжело. Часто приходят люди и говорят, что им не хватает витаминов или железа, а мы спрашиваем, почему вы так решили? Те, кто приходит с готовыми анализами, — одни из самых заботливых о своем здоровье. Смотрим анализы, видим нехватку витаминов — пьем их.

Может, вместо еды перейти на БАДы и спортпит?

— Нет, это ни в коем случае не надо делать, все белки, жиры и углеводы надо получать из обычной еды. Кроме того, необходимы пищевые волокна, калории, клетчатка и прочее. БАД — это просто помощник, а не альтернатива, и надеется на них не надо. Подключил их, нормализовал режим, питание, диету — всё, у тебя всё будет получаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства