Здоровье эксклюзив Глава Минздрава Кузбасса объяснил, почему закрытие роддомов не проблема для региона

Глава Минздрава Кузбасса объяснил, почему закрытие роддомов не проблема для региона

По его словам, медицина области готова даже к увеличению числа родов

Дмитрий Беглов считает, что в малых городах специалисты уже не могли оказывать качественную помощь роженицам

Родильные дома в Кузбассе закрывают из-за падения рождаемости, но это никак, по мнению властей, не мешает будущим мамам получать качественную медпомощь. При этом законсервированные медучреждения при резком увеличении родов, смогут открыть буквально за одни сутки. Об этом NGS42.RU сообщил во время пресс-тура по медорганизациям Новокузнецка в среду, 16 августа, министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.

Во время объезда корреспондент NGS42.RU поинтересовался у Дмитрия Беглова, смогут ли справиться существующие в Кузбассе роддома с работой, если программа по улучшению демографической ситуации сработает и число рожениц резко увеличится.

По словам министра здравоохранения региона, все закрытые родильные дома в Кемеровской области были нерентабельны из-за малой рождаемости в регионе. Акушеры не имели достаточной постоянной практики, поэтому были переведены в более крупные медучреждения. При этом если количество рожениц резко увеличится, как агитируют федеральные власти, то в Кузбассе смогут быстро открыть законсервированные медучреждения.

По словам чиновника, закрытые роддомы откроют, если женщины станут чаще рожать

— Мы же структуру не разрушаем. При необходимости мы можем развернуть роддома в очень короткий срок. Мы сейчас просто вынуждены это делать, в связи с тем, что количество родов может быть слишком мало для того, чтобы работающие там специалисты могли оказывать квалифицированную помощь. <...> Если врач не будет иметь постоянной практики и от раза в раз что-то делать, он не может иметь тот же уровень возможностей, чтобы оказывать высокотехнологичную качественную помощь, — объяснил NGS42.RU Беглов.

При этом Дмитрий Беглов отмечает, что сейчас кузбасская медицина может легко и с комфортом для женщины перевести ее в учреждение другого населенного пункта.

— Если мы будем вот так глобально смотреть на Кузбасс, то не в каждом населенном пункте был родильный дом. Получается, изначально не все были в равных условиях. И если где-то стоял роддом исторически, который на время, когда было большое количество родов, мог существовать, то сейчас это невозможно. Качественные дороги, уровень оснащения нашей скорой помощи, медицины катастроф, вертолеты, позволяют легко доставить женщину в любой стационар, где окажут ей помощь, — считает чиновник.

Сейчас, по словам министра, Кузбасс имеет оптимальное количество родильных домов для существующего уровня рождаемости в регионе. Некоторые закрытые роддома в экстренных случаях власти смогут открыть всего за сутки.

— Десять лет назад количество родов было 37–40 тысяч, а в настоящий момент их 19 тысяч. Поэтому [низкая] рождаемость — это тренд общероссийский. Когда он изменится, соответственно, те дома, которые были сейчас законсервированы, они будут открыты, — обещает Беглов.

Как считает Беглов, роженицы сейчас легко переносят переезд в другой город из-за хороших технологий в каретах скорой помощи

Недавно министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко предложил женщинам рожать чуть ли со школьной скамьи, чтобы повысить общую рождаемость в стране. При этом многие жительницы Кузбасса возмутились из-за его слов. Что не так в речах тех, кто предлагает запретить аборты и становиться матерями вчерашним выпускницам, ранее высказывалась кемеровчанка Катерина Одинцова.

Ранее NGS42.RU анализировал региональную программу по повышению рождаемости в Кузбассе, исходя из которой следует, что число детей, родившихся в Кемеровской области за год, постоянно существенно снижается начиная с 2016-го. За тот год в Кузбассе родилось 32,7 тысячи человек, в 2022-м показатель уменьшился до 19,8 тысячи.

В феврале 2023 года стало известно, что кемеровский роддом № 1 перестал принимать женщин с конца января, так как до 6 февраля там должна была проходить уборка помещений. Однако выяснилось, что после мойки медучреждение так и не открыло свои двери, так как там были выявлены нарушения. Министр здравоохранения Кузбасса объяснял NGS42.RU, почему один из трех роддомов в Кемерове был закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства